О работе ТОС и старост Тулы рассказывает фотовыставка «Наш город добрых дел» 

icon 24/08/2021
icon 15:30
О работе ТОС и старост Тулы рассказывает фотовыставка «Наш город добрых дел» 

Автор:

В Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова проходит фотовыставка «Наш город добрых дел». Она посвящена работе территориальных общественных самоуправлений города Тулы и сельских старост. С экспозицией можно ознакомиться до 30 августа.

К сфере деятельности ТОС относится:

  • Создание детских и спортивных площадок, организация мест отдыха, озеленение территории;
  • Ремонт дорог, организация водоснабжения; 
  • Работа с детьми: организация дворовых команд, соседского присмотра за детьми, подростковых клубов и прочие активности;
  • Помощь нуждающимся - одиноким матерям, пожилым людям, инвалидам;
  • Создание и реконструкция памятников и мемориальных комплексов;
  • Организация и проведение культурно-досуговых и спортивных мероприятий.

В настоящее время на территории муниципального образования город Тула определены границы деятельности 112 территориальных общественных самоуправлений, всего в Тульской области действуют 414 ТОС.

Сельский староста - ключевое звено взаимодействия власти и общества. Без старост не обходятся бытовые вопросы жизнеобеспечения: ремонта и содержания дорог, уличного освещения; строительство ФАПов и клубов, субботники и праздники, прочие вопросы местного значения, да и просто ежедневные будни односельчан. 

На территориях Большой Тулы в настоящее время осуществляют деятельность 132 сельских старосты, в Тульской области - 1038 старост.

Всестороннюю поддержку сельским старостам и ТОС региона оказывает Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области». В числе социально-значимых проектов: региональные конкурсы лучших инициатив сельских старост и руководителей ТОС, информационное, методическое и консультационное сопровождение общественных активистов. 

О значимых достижениях ТОС и старост Тулы, а также о работе Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области», рассказывает фотовыставка «Наш город добрых дел». 

Экспозиция создана в рамках реализации муниципальной программы муниципального образования город Тула «Поддержка и развитие социально ориентированных некоммерческих организаций и территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании город Тула» и приурочена к празднованию Дня сельского старосты и территориального общественного самоуправления в Тульской области.