Главный старожил тульского «Арсенала» - сын президента клуба: за 5 лет провел в РПЛ меньше тайма

icon 17/08/2021
icon 07:45

Группа болельщиков тульского «Арсенала» на своем канале в Telegram обратила внимание на довольно интересную статистику. Дело в том, что после ряда перестановок в составе после прошлого сезона, главным старожилом клуба стал Гурам Аджоев-младший. Это сын президента «Арсенала» Гурама Захаровича Аджоева.

- Его контракт был подписан аж 26 февраля 2016 года. Если даже ближайший преследователь, Игорь Горбатенко, будет внесён в заявку на сезон, то и это ситуацию не изменит. Так как первый приход Горбатенко в аренду случился 27 февраля 2016 года, - пишет канал.

В этом сезоне Аджоев-младший на поле в матчах РПЛ не появлялся. На его счету лишь три матча за «Арсенал-2», выступающий в ФНЛ-2. Это третий по силе дивизион в российском футболе. Согласно сайту РПЛ, за 6 сезонов (прим. с учетом текущего) Аджоев появился на поле в 13 матчах. На то, чтобы поразить ворота соперника у нападающего было 43 минуты (прим. статистика несколько неточно отображает минуты в добавленное время) Сделать этого форварду не удалось.

В первом сезоне в Туле за основу Аджоев не играл. Еще в двух сезонах по разу выходил на замену. Каждый раз примерно на одну минуту. Сезон 18/19 – 5 матчей. Во всех «Арсенал» победил с общим счетом 11:0. Больше всего досталось «Анжи». Футболист вышел на поле на 87 минуте. В играх с ЦСКА, «Енисеем», «Спартаком» и «Локомотивом» менял партнеров по команде уже в добавленное время. Да, да, в том сезоне «Арсенал» побежал московских грандов, позволяя себе в концовке встреч больше, чем обычно.

В следующем сезона «Арсенал» разгромил «Локомотив» со счетом 4:0 и Аджоев снова появился на поле. 5 минут без результативных действий.

Самым продуктивным для Аджоева стал прошлый сезон, когда «Арсенал» едва не вылетел в ФНЛ. Победную серию форвард оборвал игрой с «Зенитом» которая завершилась победой питерцев со счетом 3:1. Аджоев сыграл 1 минуту, но команду не спас. Далее было еще одно поражение – от «Ростова» (2:3) и целых 10 минут на поле. Плюс, победы над «Динамо», «Тамбовом» и «Уралом».

Итого. 13 матчей. 11 побед «Арсенала» (10 «сухих»), 2 поражения. Разность мячей – 30:7.

Гроссмейстерский результат.

Также Аджоев провел за туляков несколько матчей в Кубке России. Там сыграл порядка 160 минут. Большая часть игрового времени на поле - игры с с «Текстильщиком» и «Салютом» в прошлом сезоне. Также были игры с «Уралом» и «Оренбургом» два года назад. Во всех этих матчах «Арсенал» играл вничью.

В июле в интервью Sport24 об Аджоеве высказался его бывший партнер по «Арсеналу» Гиа Григалава.

— Гурам любит футбол. Что, ему нужно отказаться от своего места в команде? Хочет человек — играет. Каждый бы играл на его месте.

Аджоев-младший и Григалава весной стали участниками конфликта, который произошел после игры с московским ЦСКА. СМИ сообщили, что игроки обещали представителям тренерского штаба «армейцев «оторвать уши и проломить голову». Григалава заявил, что конфликт раздули средства массовой информации. Упреков со стороны руководства «Арсенала» футболист не получил. После инцидента Григалава и Аджоев получили дисквалификацию.

Аджоев не сможет помочь «Арсеналу» в ближайших трех матчах Кубка России. А вот в игре 5 тура РПЛ со «Спартаком» футболист вполне может выйти на поле, дебютировав в этом сезоне.