Александр Коржаков станет советником-наставником Владимира Груздева?

icon 09/10/2011
icon 14:15

©

 

Депутат Государственной Думы, бывший начальник службы безопасности первого президента России Бориса Ельцина, Александр Коржаков уже после парламентских выборов займет должность советника губернатора Тульской области.

"А.Коржакову, представлявшему Тулу в нижней палате парламента с 1997 года, предложена должность советника-наставника губернатора Тульской области", - сообщил "Интерфаксу" в субботу в правительстве региона.

Собеседник уточнил, что А.Коржаков на предстоящих выборах в Госдуму не вошел в региональный список партии "Единая Россия" от Тульской области.

Региональный список "единороссов" возглавил спикер Борис Грызлов. В список также включен глава региона Владимир Груздев, депутаты Госдумы РФ Дмитрий Савельев и Борис Зубицкий - всего 8 человек.

61-летний А.Коржаков возглавлял службу безопасности первого президента России Б.Ельцина. В октябре 1993 года Коржаков возглавил группу "А", которая принимала участие в штурме "белого дома" в Москве. В 1996 году был уволен со всех постов в результате скандала, возникшего в ходе предвыборной кампании Б.Ельцина, и с военной службы.

Напомним, о том, что Коржаков, трижды - в 1997, 1999, 2003 гг. - избиравшийся в Государственную Думу II, III и IV созывов по Тульскому одномандатному избирательному округу №176 и ещё раз - в 2007 г. - по региональному списку "Единой России", больше не будет баллотироваться в депутаты ИА "Тульские новости" сообщило ещё в сентябре со ссылкой на его помощника.

В случае его назначения советником-наставником, он станет не первым экс-депутатом, приглашённым в команду губернатора Тульской области Владимира Груздева. Последний ранее уже заявлял о желании использовать потенциал парламентариев, "высвобождающихся" в ходе предстоящих выборов. Так, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Артур Чилингаров, вероятно, будет делегирован в Совет Федерации от правительства Тульской области. Заместителем губернатора в сфере сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Павел Воронин избирался депутатом Госдуму предыдущего, IV созыва. Заместитель губернатора – руководитель представительства правительства Тульской области при правительстве РФ Юрий Медведев с 2000 года был депутатом Госдумы IV и V созывов. Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Сергей Осадчий с 1993 по 2003 год был депутатом Мосгордумы I - III созывов, затем - депутатом Госдумы IV и V созывов.