27 жителей Тульской области включены в список экстремистов и террористов

icon 10/08/2021
icon 16:06
Важная новость
27 жителей Тульской области включены в список экстремистов и террористов

Автор:

Росфинмониторинг включил блогера Юрия Хованского в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Блогер был задержан в начале июня в Петербурге, в отношении него возбудили уголовное дело по статье об оправдании терроризма. Поводом для этого стало исполнение им песни с оправданиями теракта в театральном центре на Дубровке в Москве и размещение ее в интернете. В настоящее время Хованский находится под арестом. 

«Тульские новости» изучили перечень террористов и экстремистов на сайте Росфинмониторинга и отыскали там 27 представителей региона. Девять из них проживают в Туле, Четверо в Новомосковске, по трое в Алексине и Щекинском районе, по двое в Дубенском районе, Богородицке, по одному в Кимовске, Донском, Воловском районе, Одоевском районе. 

Так, в списке можно найти жителя Щекинского района, который призывал убивать полицейских. В сентябре 2019 года его приговорили к реальному лишению свободы. 

Значится в перечне и фитнес-тренер из Тулы, которого не так давно отправили в следственный изолятор по уголовному делу о публичных призывах к экстремизму. 

Всего в федеральном списке 11317 лиц.