Борис Грызлов: «Недопустимо, чтобы территории музеев и прилегающие к ним земли застраивались коттеджами»

icon 06/10/2011
icon 11:57

©

Сегодня на встрече с главой администрации Заокского района Тульской области Алексеем Моховым Борис Грызлов обратил внимание на проблему сохранения объектов культурного наследия на территории района.

«С Заокским районом тесно связаны по крайней мере три знаменитых имени. Это художник Василий Поленов, выдающийся просветитель XVIII века Андрей Болотов и командир легендарного крейсера «Варяг» Всеволод Руднев. Музеи в Поленово, Дворяниново и Савино – жемчужины Заокского района.

Они не просто хранят историю жизни наших великих соотечественников. Это центры культурного туризма и центры развития для детей и молодежи.

Важно сохранить эти музеи, причем – не только здания, но и окружающий их природный ландшафт. Недопустимо, чтобы территории музеев и прилегающие к ним земли застраивались коттеджами. Уверен, у местных властей достаточно полномочий и здравого смысла, чтобы поставить этому надежный заслон».