Костюм на робу: чиновники и депутаты из Тульской области, которые «отмотали» реальный срок. Часть 1

icon 04/08/2021
icon 07:10
Важная новость
Костюм на робу: чиновники и депутаты из Тульской области, которые «отмотали» реальный срок. Часть 1

Автор:

В Тульской области последние годы наблюдается «коррупционное затишье». Уголовных дел, связанных со взяточничеством, растратой или присвоением, конечно, хватает, но крупная рыба все же не ловится. Многие схваченные «по мелочи» получают клеймо казнокрада и штрафы. Таких, как мы убедились после долгих поисков в своих архивах и «гуглах», большинство. «Тульские новости» же решили вспомнить чиновников и депутатов, которые получили от суда самое суровое наказание – лишение свободы. Кстати, найдется в этом огромном списке место и тем, кто мотал срок отнюдь не за коррупционные преступления. Есть даже педофилы и слуги народа, лишившие кого-то жизни.

Материал мы разделили на две части. Все-таки много нечистых на руку слуг народа.

**

Бывший глава МО Иваньково Ясногорского района Василий Васильев. Его обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере. Установлено, что с 2013 по 2015 год Васильев предоставил заведомо ложные сведения о нахождении на 36 земельных участках объектов недвижимости. В итоге с подставными лицами были заключены договоры купли-продажи участков по льготной цене. Все они в итоге оказались в собственности главы муниципального образования.

Ущерб составил 43 миллиона рублей. Васильева в конце 2020 года посадили на 3 года и четыре месяца в колонию общего режима. Кроме того, подсудимого приговорили к штрафу в 700 000 рублей. 

Экс-депутат из Ясногорского района Анатолий Прощенко приговор суда услышал в 2019 году. Народного избранника обвиняли в мошенничестве в крупном размере. 

Установлено, что Прощенко путём обмана сотрудников администрации района, Алексинского отделения ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» и Росреестра получил право собственности на несуществующее строение. Таким образом депутат получил право на приобретение по льготной цене сельскохозяйственного участка площадью 15 га. Сумма ущерба составила 450 тысяч рублей. 

Ту же сумму должен был заплатить Прощенко по решению суда. Изначально его приговорили к штрафу в полмиллиона, но 50 тысяч «простили» в счет нахождения под домашним арестом. 

Каким же образом, получив штраф, Прощенко оказался в этом списке? Все просто. Прокуратура с решением суда не согласилась. Приговор был отменен и летом судья зачитала новый. Итог – два с половиной года колонии общего режима. 

Правда, в ноябре 2019 года уже второе решение было отменено Первым кассационным судом общей юрисдикции. Прощенко выпустили из-под стражи, снова назначив штраф.

Еще одна история 2019 года, но уже из Одоевского района. На скамье подсудимых оказался бывший начальник отдела ГО ЧС и природоохранной деятельности местной администрации Александр Герасимов. Его обвиняли во взяточничестве. В дело было 8 эпизодов.

 - С декабря 2017 года по январь 2018 года, фигурант уголовного дела организовал заключение контрактов между учебными организациями и обществом с ограниченной ответственностью «КСБ» на выполнение работ по огнезащитной обработке деревянных конструкций, без фактического проведения и приемки указанных работ, за что получил денежное вознаграждение в сумме более 250 тысяч рублей, - сообщала прокуратура.

Свою вину Герасимов не признал. Взяточничество карается сурово. По крайней мере, в данном случае. Наказание – 6 лет колонии. 

С учетом собранных по уголовному делу доказательств, позиции государственного обвинителя – помощника прокурора Одоевского района, суд признал бывшего чиновника виновным. Мужчина вину в совершенном преступлении не признал. Наказание суд назначил в виде лишения свободы сроком на 6 лет в исправительной колонии общего режима.

Еще одна история из Одоевского района и, несомненно, более отвратительное преступление. Это, без преувеличения, трагедия. 9 мая 2010 года депутат из поселка Славный Владимир Троняев насмерть сбил на обочине 15-летнюю девочку. 

Освидетельствование на месте, сообщали тогда СМИ, проведено не было. Также один из трех адвокатов депутата на одном из заседаний заявил, что его подзащитного за рулем в момент ДТП не было…

Но установить, что Троняев был пьян следствию все же удалось. Как и то, что именно он был за рулем. Его приговорили к 4 годам и 3 месяцам колонии-поселения. 

Еще одна довольно старая история с возвращением в коррупционные дела. На скамье подсудимых оказался бывший глава администрации МО Страховское Артем Арутюнян. Его обвиняли в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями. 

По данным следствия, 1 октября 2011 года по октябрь 2012 года Арутюнян незаконно выдал пять выписок из похозяйственных книг жителям Страховского о наличии у них земельных участков на праве личной собственности. Документов на землю никаких не было. 

 - В результате указанные участки общей площадью 4,6 тыс. кв. метров, фактически находившиеся в распоряжении МО Заокский район, гражданами безвозмездно были оформлены в собственность, - сообщали следственные органы. 

Ущерб составил почти 4,5 миллиона рублей.

Артем Арутюнян

Но это еще не все. В мае 2013 года Арутюнян безвозмездно передал подрядчику, который ремонтировал дорогу в деревне Волковичи, 420 кубометров щебня. Его оценили в 386 тысяч рублей. Подаренная дорожникам щебень принадлежала муниципалитету.

Арутюнян получил 6 лет и 3 месяца колонии. В 2018 году из колонии он вышел, так как добился смягчения наказания и «занялся» исправительными работами. Прокуратура осталась недовольна и решение отменили, отправив Арутюняна обратно в колонию. 

Еще одна история из Заокского района, датированная аж серединой позапрошлого десятилетия. На скамье подсудимых оказались бывший заместитель главы администрации района Валерий Григорьев и главный бухгалтер ООО «Ника» Зоя Леонова. Речь шла о покушение на получение взятки в крупном размере. Сумма – 56 000, но не рублей, а долларов. 

Взятка в марте 2005 года передавалась за предоставление руководителю одной коммерческой организации в аренду муниципального земельного участка площадью более 1000 га.

Кажется, «тогда» было все более строго. Если Леонова получила 3 года условно (учитывался пенсионный возраст), то Григорьев по полной – 7 лет. Отбывать наказание пришлось в колонии строгого режима.

И снова Заокский район. Самый лакомый кусочек земли для нечистой чиновничьей руки. Летом 2017 года приговор суда услышал бывший глава МО Пахомовское Владимир Арапин. Его обвиняли в превышении должностных полномочий. 

Установлено, что с декабря 2011 года по август 2013 года Арапин подписал три постановления о присвоении адресов земельным участкам, а также выдал две выписки из похозяйственных книг. 

 - Пяти земельным участкам, фактически расположенным в иных населенных пунктах, были присвоены адреса в поселке Шевереняево Заокского района, участки поставлены на кадастровый учет в другом кадастровом квартале. Благодаря этому была существенно увеличена рыночная стоимость каждого участка. Материальный ущерб составил 5,7 миллионов рублей, - сообщали следственные органы.

Арапина посадили на 4 года и 9 месяцев.

В дальнейшем следствие «нарыло» еще 12 эпизодов превышения полномочий. История аналогична. В 2018 году срок трансформировался аж в 8 лет колонии. 

Владимир Арапин, «Тульские известия»

Еще одна история из 2018 года и, конечно же, Заокский район. Попался на превышении должностных полномочий бывший глава МО Малаховское Алексей Вдовин. В деле было 7 эпизодов.

Следствие доказало, что по распоряжению Вдовина с декабря 2011 года по февраль 2015 года были подготовлены постановления о разделении участков большей площади на несколько новых, при этом в документах изменялось их местонахождение

 - Администрация Заокского района фактически лишалась возможности распорядиться участками. Их стоимость снизилась, общий ущерб бюджету оценен в более чем в 3,4 миллионов рублей, - сообщали в СУ СКР по Тульской области.

В марте 2018 года Вдовина приговорили к 4 годам и 5 месяцам лишения свободы.

Та же статья, но уже Ефремовский район. За земельные махинации судили бывшего начальника территориального управления местной администрации Алексея Кулешова.

Установлено, что в период с 2016 по 2017 год чиновник изготавливал фиктивные выписки из похозяйственной книги обратившимся к нему лицам для приобретения права собственности на землю. Кулешов заверял документы печатью, после чего на основании выданных выписок были зарегистрированы права собственности на земли.

Ущерб тогда оценили в 1,7 миллионов рублей. Кулешову в январе 2019 года дали «полторашку».

Строчку из гимна «Тула – земля моя» некоторые чиновники, причем со всей области, восприняли буквально, потому что махинации с участками составляют львиную долю уголовных дел. Попался на них и бывший заместитель главы администрации Дубенского района Николай Казаков. Его, правда, обвиняли в злоупотреблении полномочиями.

Прямо под Новый 2013 год, а именно 31 декабря, Казаков продал 8 земельных участков. 

 - Казаков осуществил незаконную продажу физическому лицу восьми земельных участков в Дубенском районе из земель сельскохозяйственного назначения. Однако на проданных земельных участках расположен лес, и земли подлежали передаче в распоряжение Федерального агентства лесного хозяйства для включения в состав земель лесного фонда. В результате незаконных действий Казакова муниципальное образование Дубенский район недополучило в бюджет сумму от продажи данных земельных участков в размере свыше 1,5 миллиона рублей, - говорится в материалах дела.

Бывшего чиновника приговорили к 7 месяцам колонии-поселения.

Далее о взятке, мошенничестве и бывшем депутате из Алексина Ольге Евграфовой. Правда, преступление она совершила, как директор местного машиностроительного колледжа. 

В течение двух лет в учебном заведении работали «мертвые души», которым начислялась зарплата.  Ущерб от действий Евграфовой и ее пособников (двое сотрудников колледжа) составил более 2 миллионов рублей. Меньшая часть денег шла на нужды техникума, большая - Евграфовой. 

Пособники отделались штрафом. А вот Евграфовой назначили реальное лишение свободы. Дело в том, что директор техникума вместе со своей дочерью пыталась «замять» уголовное дело о мошенничестве и дала взятку в полмиллиона рублей начальнику местного отдела ФСБ. Тот действовал в рамках оперативных мероприятий. Дача взятки стала для Евграфовой роковой.

Ей в декабре 2019 года назначали наказание в виде 7 лет и 8 месяцев колонии, а также штраф в 5 миллионов рублей.

Возвращаемся в Заокский район. 2016 год и уголовное дело бывшего начальника отдела по работе с населением Елены Вашутиной, которой на тот момент было всего 27 лет. Ее обвиняли в мошенничестве. А само преступление было совершено, судя по данным прокуратуры, когда чиновница была уж совсем юной – с декабря 2007 по май 2008 года. 

Земельные махинации стоили Вашутиной 6 лет колонии и штрафа в 300 тысяч рублей. 

«Разбавим» список совсем уж необычной историей бывшего депутата Искандара Искандарова из Белева. В сентябре 2011 года, будучи фермером, он приехал на свои владения для разговора с одним из пастухов. Тот якобы склонял своего коллегу к пьянкам. Разговора не вышло. Искандаров дал пастуху по лицу, а затем начал избивать того его же посохом, сломав ребра и повредив легкое.

Повреждения квалифицировали как тяжких вред здоровью. Искандарову назначили 2 года колонии общего режима. 

Завершим первую часть настоящим уголовным сериалом, где нашлись роли для нескольких слуг народа. 

Эти три истории, связанные между собой, требуют особого внимания.

Гораздо более серьезные сроки получили фигуранты дела о земельных махинациях в Веневском и Ленинском районах. На скамью подсудимых сели бывший глава администрации Веневского района Максим Демидов, начальник архивного отдела администрации Ленинского района Анна Цаплина, её знакомый Дмитрий Кирдеев и директор МКУ МОВР «Архив» Александра Персиянцева. Они вывели из оборота Веневского района 26 земельных участков на сумму 36 миллионов рублей. Речь идет о мошенничестве

Также в истории был замешан депутат из Венева Юрий Ульянов. Он сотрудничал со следствием, и дело отношении него рассмотрели в особом порядке. Бывшему депутату дали 4 года колонии.

Что же «творили» дельцы? В 2012-2013 годах Персиянцева вместе Кирдеевым и Ульяновым осуществила подмену 26 распорядительных документов о предоставлении земельных участков жителям Венева. Подбирал их Ульянов. Те же схемы проводила и Цаплина, но в Ленинском районе Тулы. Бывший глава администрации Венева Демидов согласовывал границы участков и присваивал им адреса.

Земельные участки получали знакомые и родственники фигурантов дела.
Демидову дали 6 лет общего режима, Кирдееву – 8 лет строгого режима и 50 тысяч рублей штрафа, Персиянцевой назначили наказание в виде штрафа в 60 тысяч рублей, Цаплиной – 6 лет общего режима.

Летом прошлого года в полиции сообщили о возбуждении уголовных дел, связанных с махинациями в Ленинском районе. Схема правоохранительным органам была знакома. Замешаны в этой истории, сообщалось Кирдеев и Цаплина. Данных о приговоре или ходе следствия найти не удалось.

Но вернемся к Ульянову и расскажем еще об одном уголовном деле, обвиняемым по которому проходил депутат из Венева Сергей Чиркин, а также медик новомосковской больницы и сотрудник УФСИН. Это 2018 год.

Все они, желая оказать помощь заключенному, собирались дать взятки судьям Новомосковского городского суда. Фигуранты дела рассчитывали на удовлетворение ходатайства осужденного об УДО. Заключенным этим был Юрий Ульянов. 

Стоп… Как Ульянов мог выйти по УДО в 2018 году, если только в 2019 году получил срок за мошенничество с земельными участками? История запутывается и ведет нас к еще одному уголовному делу, связанному с незаконным оборотом боеприпасов. Вместе с Ульяновым на скамье подсудимых оказался бывший депутат областной Думы и экс-глава администрации Узловского района Алексей Березин

В январе 2015 года у Березина произошел конфликт со знакомым. Чиновник решил устроить подставу. Он обратился к Ульянову, вместе они разработали план, согласно которому неприятелю необходимо подкинуть оружие. Ульянов привел револьвер и 6 патронов, передал их Березину. Вместе они подложили оружие в машину своему знакомому. Авто остановили полицейские, в отношении мужчины возбудили уголовное дело, но позже обман вскрылся и на скамье подсудимых оказались уже Ульянов и Березин.

Первому тогда дали 2,5 года. Березину – 5 лет и 4 месяца. Почему так много? Так это не первый приговор в отношении бывшего чиновника.

Ранее Березина уже судили за мошенничество. Дело было связано с продажей на аукционе по заниженной цене помещения магазина «Березка» в центре города. Бюджет муниципалитета недосчитался более 6 миллионов рублей. Тогда чиновнику дали 4 года условно. Во второй раз пришлось отвечать по всей строгости.

А что со взяткой по освобождению Ульянова? Депутат Чиркин получил два года колонии-поселения.

Места ТАМ хватает. Нашлось и всем участникам этой истории. 

Вторая часть материала выйдет на нашем сайте утром 5 августа.