Тульские чиновники обожглись на борщевике: как агрессивный сорняк завоевывает город

icon 04/08/2021
icon 07:41
Важная новость
Тульские чиновники обожглись на борщевике: как агрессивный сорняк завоевывает город

Автор:

Пару десятков лет понадобилось некогда культурному растению стать «Местью Сталина», «оружием ЦРУ», «зеленым пожаром» и «мутантом». Теперь дикая и неуправляемая культура стала примером изучения завоевания территорий. Всё это о борщевике.

Впервые его привезли с Кавказа в Европейскую часть России еще во времена Сталина. Растение неприхотливое, быстро размножается, не требует ухода и выдерживает заморозки — идеальная кормовая культура, особенно в послевоенное голодное время. Никто и не думал, что борщевик превратится в агрессивный сорняк.

Оказалось, в сыром виде растение опасно для животных, а если давать его в качестве корма, то оно делает молоко горьким. Опасность борщевик представляет и для человека. Его сок, попадающий на кожу, ослабляет клеточную защиту от солнечного света. И при попадании лучей на пораженный участок, возникают сильнейшие ожоги. 80% поражения кожи могут привести к летальному исходу.

На сегодняшний день борщевик насчитывает 70 видов и только часть из них — ядовитая. Тульской области «повезло» - мы можем похвастаться двухметровым и опасным (прим. автора - может достигать высоты до 4 метров), борщевиком Сосновского.

Ранее мы писали, что именно он стал причиной доносов в администрации Тулы. От заместителя главы администрации города Сергея Шестакова поступила информация в правоохранительные органы и прокуратуру региона о якобы халатном отношении начальника управления Татьяны Матвеевой в вопросах борьбы с борщевиком Сосновского. На эти цели, уточняется, было заключено три муниципальных контракта на общую сумму – почти 5,6 миллионов рублей (прим.автора - каждый на сумму в районе 1,8 миллионов рублей).

По его словам, с середины мая и до середины июня обработка территорий по муниципалитету не проводилась, частично выполнялась в момент отцветания борщевика. В этот период обработка растения неэффективна. Поэтому Шестаков просит привлечь их к ответственности.

Проблему с агрессивным сорняком неоднократно поднимал губернатор Тульской области Алексей Дюмин, призывая найти альтернативу химическому способу борьбы. Одним из предложений, а скорее опытом соседей, стало изготовление из борщевика одноразовой посуды. В будущем планируется создать карту земельных участков региона, пораженных сорняком.

Способы борьбы с борщевиком:

Вообще, когда мы слышим слово «борщевик», то подразумеваем, что растет он по обочинам дорог или на пустырях гигантским лесом. Однако нахальное растение вошло уже в пределы города. Корреспондент «Тульских новостей» проехал по местам, где люди чаще всего жаловались на борщевик.

Пару кустиков мы заметили на улице Болдина. Они вылезли из под забора одного из земельных участков:

Подбирается борщевик с Пролетарского моста к набережной и ТРЦ "Макси": 

Усеяна молодым сорняком и остановка Новомедвенский проезд:

На улице Вильямса у корпуса детской областной больницы: 

Опасные "шапочки" можно заметить на улице Песчаной:

Хуже обстоят дела с участками ближе к выезду из города. Обочины у Щегловской засеки усыпаны двухметровыми столбами, а в Медвенке и во все мы обнаружили лес борщевика.

И это мы не выезжали за пределы города. На региональных дорогах ситуация с сорняком гораздо печальнее. 

Пишите в комментариях о самых заросших борщевиком местах в Туле и области.