Туляков просят сообщать о пропаганде заместительной терапии для наркоманов

icon 01/10/2011
icon 02:26

©

В соответствии с пунктом 32 Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года недопустимо применение в Российской Федерации заместительных методов лечения наркомании (т.е. лечения наркомании путем легального применения отдельных наркотиков, как правило, методона). Это обусловлено тем, что наивысшим достижимым уровнем здоровья для наркологического больного является состояние длительной стабильной ремиссии.

Внедрение же программ заместительной терапии приводит к формированию полизависимости и распространению более тяжелой, чем героиновая, формы опиоидной зависимости – методоновой. Несмотря на это, в последнее время вновь активизировались попытки ряда организаций добиться разрешения на применение в Российской Федерации программ заместительной терапии, «Снижения вреда» и других крайне опасных программ.

Областное УФСКН просит население Тульской области обо всех ставших известными фактах пропаганды и рекламы заместительной терапии и других сомнительных программ незамедлительно информировать Управление ФСКН России по Тульской области по телефону 26-18-14.