Жители Куркино более пяти лет не могут добиться газификации своих домов

icon 14/07/2021
icon 09:25
Важная новость
Жители Куркино более пяти лет не могут добиться газификации своих домов

Автор:

Жители Куркино уже много лет не могут добиться газификации своих домой. Казалось, что в прошлом году дело сдвинулось с мертвой точки, но на днях в редакцию «Тульских новостей» вновь обратился житель Куркино Александр Желтов. 

Жителям до сих пор приходится использовать дрова вместо газа.

История прокладки газа к частным домовладениям начинается в далеком 2016-ом году. Тогда Александру Желтову в  АО «Газпром газораспределение Тула» заявили о том, что газовая труба имеет недостаточную пропускную способность. Из-за этого местным жителям было предложено не только оплатить проведение газа к своим домам, но и перекладку муниципального газопровода. Счет, рассказывает, выставили от 800 тысяч до одного миллиона рублей, не считая затраты на проведение экспертизы и прокладку внутридомового газопровода, а также установку газового оборудования.

- АО «Газпром газораспределение Тула» в г. Богородицке направило по нашим адресам проекты договора о подключении объекта капитального строительства к сети газораспределения с приложением технических условий.

По условиям проектов данных договоров, мы должны платить не только за подключении газа к газопроводу низкого давления и перекладку муниципального газопроводода, но и за проектную документацию, - рассказывал Желтов.

Таких денег у жителей Куркино, конечно, не нашлось и после обращения в местную администрацию они пошли дальше - в администрацию президента. 

Желтов был доволен. На дворе был Год крысы (2020-ый), но в Год быка житель Куркино смотрел с оптимизмом.

- Буквально на прошедших выходных, по нашему вопросу начали «шевелиться». Я слышал, что нас включат в программу газификации, но только на 2021-й год. А как нам жить до того времени? Зимой отапливаться электричеством? Вы представляете, сколько это стоит? В своем обращении президент Путин говорил о бесплатной газификации всего населения в 2020-м году! Но мы и не просим бесплатно, мы готовы заплатить, но разумные суммы.

Наступил 2021-ый. Люди по-прежнему используют дрова, а не газ.

Один из жителей не выдержал, смирился и отдал огромную сумму за подведение газа. Еще двое собственников продолжают бороться. Желтов снова обращался в местную администрацию. Там, оказывается, ситуация вообще непростая...

-Газифицировать не могут из-за нестабильного численного состава администрации, -  передает житель Куркино слова чиновников. 

Последний ответ от администрации жителю села был дан в феврале. По предварительному плану, в 2021 году чиновники должны провести следующие мероприятия:

-проработать технические условия;

-определение сумм и сроков мероприятий;

-проработать вопрос привлечения внебюджетных средств либо включить в проект бюджета;

-детализировать дорожную карту.

Однако, все стоит на месте, хотя деньги на замену трубы в казну, уверен Желтов, уже поступили.

- Ни одного из пунктов не исполнено, все сроки сместили. Нам также известно, что в бюджет местной администрации депутаты заложили деньги за замену муниципального газопровода в размере 2,8 миллионов рублей. Однако, администрация ничего не делает. То говорят через бюджет, то через новую газовую программу, - сообщает Александр Желтов.

Интересно и другое. Желтов в программу газификации не влезает. В буквальном смысле. Площадь его дома 360 квадратных метров, то есть больше положенного (300 квадратных метров). 

Житель Куркино продолжает бороться написал обращение в региональное отделение «Единой России» Николаю Воробьеву, где изложил всю суть проблемы и бездействие администрации. Также Желтов намерен попасть на личный прием к губернатору Тульской области.

«Считаю действия администрации МО Куркинский район недопустимыми, тем более они идут вразрез с этическими нормами, прописанными в Уставе партии «Единая Россия», - пишет Желтов в обращении к Едру.

Чтобы разобраться в ситуации «Тульские новости» обратились в администрацию Куркино:

- На сегодняшний день принимается решение по расчёту газа – сколько газа будут потреблять местные жители. Рассматриваются новые технические условия по перекладке газовой трубы – 150 или 159 мм – этот вопрос также решается.

Также стало известно, что решение по перекладке трубы на улице Коммунальная села Куркино будет вынесено после совещания местных органов власти, которое пройдет 15-го июля.

Возможно, в этом году дело сдвинется с «мертвой» точки, но это не точно. 

«Тульские новости» будут следить за развитием ситуации.