В Ефремове в этом году заработает комплекс для хранения зерна мощностью 100 тысяч тонн в год

icon 12/07/2021
icon 16:03
В Ефремове в этом году заработает комплекс для хранения зерна мощностью 100 тысяч тонн в год

Автор:

9 июля в ходе визита в Ефремов губернатор Алексей Дюмин посетил строительство элеватора сельхозпредприятия «Возрождение».

3 июня 20201 года XXIV на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) было подписано инвестиционное соглашение между правительством Тульской области и ООО «Возрождение». Это одно из крупнейших предприятий агропромышленного комплекса региона входит в состав компании «Мэйджор».

- Проект позволит расширить мощности предприятия в два раза и станет важным элементом стратегии развития аграрного сектора области. Важно отметить, что крупнейшая российская компания «Мэйджор» диверсифицирует свой бизнес. Правительство области приветствует эту инициативу и гарантирует компании максимальную поддержку для успешной реализации ее проектов, — подчеркнул Алексей Дюмин.

Работы по возведению современного комплекса для хранения зерна уже идут. Проект будет реализован с использованием льготного инвестиционного кредитования. Общая сумма инвестиций составит порядка 1,6 миллиардов рублей. Будет создано 70 рабочих мест.

Генеральный директор предприятия Антон Сапожников рассказал, что Ефремовский агрохолдинг включает несколько предприятий разной направленности. Он занимает площадь порядка 21 тысячи гектаров. Выращивает картофель, зерновые и зернобобовые культуры, производит молоко и свинину. Также на предприятии имеются мощности по хранению сырья и производству готовой молочной и колбасной продукции.  

Уже в августе этого года элеватор позволит оперативно загружать и хранить зерно в объеме более 100 тысяч тонн.


Алексей Дюмин отметил, что в последнее время в России активно развивается органическое сельское хозяйство, и у «Возрождения» в Подмосковье работает одна из ведущих органических ферм в стране. Предприятие занимается производством зерна и рапса.

Глава региона поинтересовался, есть ли планы по развитию этого направления в Тульской области. По словам Антона Сапожникова, в течение двух лет в Ефремове планируется организовать органическое производство зерновых культур, а также заложить органические сады, в том числе полностью перевести 21,5 тысяч гектаров земель на органику.

Отметим, что в 2020 году на площадке завода появилась первая в России органическая ферма. Там открыто производство здорового питания, началось строительство сырного цеха. Это значит, что в продукте не будет содержатся никаких химических компонентов и ГМО, пестицидов и гербицидов в земле, усилителей роста и антибиотиков в животноводстве. Первое многопрофильное производство органических продуктов было создано в 2016-м в Подмосковье.

Когда откроются мукомольный цех, сырное производство и элеватор, то количество рабочих мест с 500 увеличится до 700.

Отметим, что за последние 5 лет в оборот введено более 160 тыс. гектаров земель, которые раньше не использовали. В этом году ввели еще около 15 тыс. гектаров.

Алексей Дюмин отметил, что необходимо продолжать работу по вовлечению неиспользованных земель в оборот. Такая мера поддержит аграриев, а также увеличит ассортимент продукции под брендом «Сделано в Тульской области».

Как сообщил глава регионального министерства сельского хозяйства Алексей Степин, в этом году запустят 2-ю линию по производству кондитерских изделий компании «Тореро», завод по глубокой переработке яйца «Лето Групп», элеватор «Спасское им. В.А. Стародубцева», 2-ю очередь тепличного комплекса «Тульский».

Кроме того, при обсуждении Программы развития Тульской области на 2021-2026 годы озвучили планы в растениеводстве:

- увеличить среднюю урожайность сельскохозяйственных культур на 20%;
- обеспечить современными мощностями хранения урожая порядка 90% предприятий региона;
- обновить парк сельскохозяйственной техники и оснастить ее современными цифровыми ресурсами;
- создать селекционно-семеноводческий центр, который позволит обеспечить аграриев отечественным семенным материалом.

В отрасли животноводства:

- улучшить генетический потенциал поголовья крупного рогатого скота молочного направления;
-оснастить современными цифровыми ресурсами и технологиями все животноводческие предприятия;
- создать комбикормовые производства;
- увеличить поголовье дойного стада и производство молока.

К 2026 году планируется вовлечь в оборот еще 130 тыс. га сельскохозяйственных земель и увеличить площадь пашни в обработке до 1 250 тыс. га.

Отметим, что в рамках ПМЭФ было подписано еще 5 соглашений о реализации в Тульской области инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе.

ООО «Авиаген» планирует построить в Алексине две птицеводческие фермы для содержания прародительских стад бройлеров. Инвестиции составят почти 700 млн рублей. Проект позволит увеличить объем производства на 2,4 млн голов в год и сократить объем поставок импортного яйца.

ООО «Максим Горький плюс» намерено инвестировать порядка 890 млн рублей в строительство в Чернском районе третьей линии по производству картофельных хлопьев мощностью 1800 кг/час и создать до 50 новых рабочих мест. ООО «Богородицкий альянс» до декабря 2022 года планирует модернизировать производство и обновить технику на 400 млн рублей.

В Воловском районе предполагается построить комплекс для хранения, сушки, очистки зерновых культур и картофелехранилище. ООО «Воловская техника» создаст до 50 новых рабочих мест, а сумма инвестиций превысит 1 млрд рублей. Инвестор намерен завершить проект до 2023 года.

ООО «Спасское» имени В. А. Стародубцева планирует к 2024 году построить системы орошения в Кимовском районе и Новомосковске. Сумма инвестиций – 600 миллионов рублей.

Эти соглашения – яркий пример того, что в Тульской области создан благоприятный инвестиционный климат для сельскохозяйственных предприятий. Если компании готовы вкладывать средства в отрасль, значит, они видят в ней большие перспективы, – подчеркнул Алексей Дюмин.

В минувшем году в разгар пандемии работа аграриев не остановилась, инвестпрограммы были продолжены и позволили региону выпустить сельхозпродукцию на 90 млрд рублей, а индекс сельскохозяйственного производства составил 108,9%. Регион обновил исторический рекорд по сбору зерна – 2,7 млн тонн – и сохранил ведущие позиции в стране по производству рапса и картофеля. Индекс производства продукции сельского хозяйства в 2020 году в сравнении с 2019 годом увеличился на 8,9% (РФ – на 1,5%).

Напомним, в мае в ОЭЗ «Узловая» состоялась символическая закладка камня в честь начала строительства завода по переработке картофеля иностранной компании «МакКейн». В ближайшем будущем здесь появится современный завод по переработке картофеля. Общий объем инвестиций – более 12 млрд рублей. На предприятии будет создано около 200 новых рабочих мест.
Губернатор отметил, что в Тульской области много лет работают иностранные компании с мировым именем. Среди них «Проктер энд Гэмбл», «Кнауф», «ЭсСиЭй», «Юнилевер», «Хавейл» и другие.


- Это значит, что в нашем регионе благоприятный инвестиционный климат, мы поддерживаем инвесторов, а бизнес доверяет региональной власти. Для нас все инвесторы, которые приходят в регион, становятся частью нашей большой региональной семьи. Добро пожаловать в нашу  семью! Добро пожаловать в Тульскую область!, - подчеркнул Алексей Дюмин.

Посол Канады в России Элисон Лекле сообщила, что проект, который реализует компания «МакКейн» в Тульской области, создаст в регионе не только новый завод по переработке картофеля, но и откроет новые рабочие места и сотрудничество с тульскими фермерами. 

Президент компании «МакКейн» по Европе, Средней Азии и Африке  Эрвин Пардон отметил, что завод, построенный в Тульской области, станет одним из самый современных и экологичных предприятиёй компании. В регионе много высококвалифицированных кадров, хорошо развита инфраструктура. Появятся возможности сотрудничества с тульскими фермерами.

Отметим, что Тульская область уже несколько лет входит в топ-10 регионов – лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. В 2020 году завершено 15 крупных инвестиционных проектов на сумму более 42 миллиардов рублей, создано более 3000 новых рабочих мест. В 2021 году 17 компаний планируют завершить свои проекты. Общий объем инвестиций составит более 12 миллиардов рублей, будет создано более 2000 новых рабочих мест. Еще 8 компаний планируют приступить к строительно-монтажным работам. Это принесет региону 13 миллиардов рублей и более 1300 новых рабочих мест.