За последние полгода производительность «Тульской Гармони» увеличилась на 11%

icon 09/07/2021
icon 16:01
За последние полгода производительность «Тульской Гармони» увеличилась на 11%

Автор: Фото: "Тульская гармонь"

Фото:

9 июля директор фонда развития промышленности Тульской области Дмитрий Пронин и уполномоченный Губернатора по работе с органами местного самоуправления Надежда Школкина посетили ООО «Тульская Гармонь».

По данным регионального правительства, на сегодня это единственное предприятие в стране, сохранившее лучшие традиции производства язычковых инструментов. Фабрика - крупнейшая и одна из старейших в России и странах Европы производителей баянов и гармоней.

Заместитель директора фабрики по экономике Анастасия Астапова рассказала, что в нацпроект «Производительность труда» завод вступил в ноябре 2020 года.

«Мы ставили себе цель – увеличить производительность труда в первый год на 10%, в последующие три года – до 30%. Это очень важно для нас, так как мы хотели наращивать объём производства, но этому мешали такие проблемы, как излишки запасов незавершенного производства», — сказала Анастасия Астапова.

Сообщается также, что за полгода работы экспертов по бережливому производству Регионального центра компетенций Фонда развития промышленности Тульской области был создан эталонный участок, обучены руководящие сотрудники, внедрены инструменты стандартизированной работы. В результате уже достигнут рост производительности труда на 11%, а излишки запасов снизились почти на 30%.

«Нам очень приятно, что в нацпроект приходят не только крупные промышленные предприятия, но и традиционные тульские бренды. «Тульская Гармонь» – одно из них. Даже если ты на рынке 100 лет, всегда есть чему учиться», — отметил Дмитрий Пронин.

По словам директора Фонда, сейчас в нацпроекте «Производительность труда» около 60 участников из Тульской области.

«Это очень непростое производство, ведь в каждой гармони – около 5000 деталей. По всей области, куда бы я ни приехала, вижу музыкальные инструменты, выпущенные на этом предприятии. И всего за полгода заводу удалось добиться высоких результатов. Это действительно важно, что один из брендов Тульской области – производство гармоней - успешно развивается и по-прежнему востребован как и в России, так и за рубежом», — прокомментировала Надежда Школкина.