Тульская область на «Иннопроме» представила разработки более 400 экспортеров региона

icon 05/07/2021
icon 21:15
Важная новость
Тульская область на «Иннопроме» представила разработки более 400 экспортеров региона

Автор:

А представители трех компаний-экспортеров лично прилетели в Екатеринбург, где сегодня, 5 июля, начала работать Международная промышленная выставка «Иннопром».

Тульскую делегацию на «Иннопроме» представляет министр промышленности и торговли региона Вячеслав Романов. В интервью корреспонденту «ТБЖ» Романов рассказал, какими в правительстве области видят возможности компаний-участников выставки, а также напомнил о мерах поддержки, на которые сегодня могут претендовать предприятия, нацеленные на международные рынки.

- Такие мероприятия очень важны для наших предприятий, они позволяют показать весь промышленный, экспортный потенциал. Мы сегодня презентуем на нашем стенде более 400 компаний-экспортёров, три из них находятся здесь, принимают очное участие в индустриально-ориентированной выставке. Отмечу, что эти предприятия являются уникальными, инновационными, производящими востребованные в своих сегментах продукты.

Тульский завод горно-шахтного оборудования - достаточно уникальное предприятие, которое производит и поставляет на экспорт, в частности в Казахстан, инновационные шахтные локомотивы на базе электронной системы управления. Это предприятие имеет собственный инженерный центр, его продукция востребована у наших коллег из добывающей промышленности. Сегодня здесь IT компания «СервисСофт», она разрабатывает, в том числе, спутниковый маяк для небольших судов, чтобы мониторить их местонахождение и передвижение. Актуальность этой тематике будет только расти.

Третья компания - «Тулапрессмаш». Тульская земля богата талантами — инженерными, конструкторскими, мастеровыми людьми. Таким компаниям приятно помогать, и мы рассчитываем, что и компании, чувствуя эту поддержку, будут активнее двигаться на экспортные рынки, — заключил Романов.

Вячеслав Романов подчеркнул, что прошлый пандемический год тульские предприятия-экспортеры завершили, будучи в небольшом плюсе. Это касается крупных игроков регионального рынка — предприятий ОПК, химиков, металлургов.

- Малому сегменту пришлось сложнее, потому что логистические цепочки порвались, были проблемы с закрытием границ. Сейчас ввели дополнительные пошлины на экспорт металла, это, к сожалению, затронуло и наши тульские предприятия. Мы будем стараться поддерживать их, помогать реализовывать поставленные ими планы, — отметил министр.