В Болохово открылся Дом культуры после капитального ремонта

icon 16/06/2021
icon 22:32
В Болохово открылся Дом культуры после капитального ремонта

Автор:

16 июня в Болохово после капитального ремонта открылся Городской дом культуры. В церемонии открытия принял участие губернатор Алексей Дюмин. Глава региона отметил, что клуб всегда был местом притяжения жителей, но капитальный ремонт здесь не проводили с 1940 года. 

«Мы это исправили. Причем не только отремонтировали здание, но и обновили материально-техническую базу ДК. Приобрели звуковое и световое оборудование. Создали на базе ДК минитехнопарк, который поможет детям и молодёжи развиваться по различным инженерно-техническим направлениям. Пусть этот дом культуры надежно служит людям, пусть здесь всегда кипит творческая жизнь», - подчеркнул Алексей Дюмин.

После ремонта ДК в нем созданы все условия для творческого развития. У жителей появится возможность не только с интересом проводить досуг, но и развивать свои творческие способности.

По словам главы администрации Киреевского района Игоря Цховребова, капитальный ремонт в ДК был начат в 2019 году. Сейчас в нем отремонтированы фасад, кровля, внутренние помещения. Полностью заменены система отопления, водо- и электроснабжения, окна, а также приобретены световое и звуковое оборудование и новая мебель. 

Директор Городского Дома культуры Виктория Киндикова сообщила, что сейчас на базе ДК работают 12 клубных формирований – 6 кружков и 6 клубов по интересам, в них занимаются более 200 человек. 5 из этих формирований – детские коллективы, которые участвуют во всех мероприятиях на базе Дома культуры, а также – в городских и районных мероприятиях. Особое место занимает танцевальный коллектив «Вдохновение». Уникальность коллектива в том, что помимо народного и эстрадного танца, большое внимание руководитель уделяет классической хореографии, что нехарактерно для маленьких провинциальных городков. «Вдохновение» ставит полноценные хореографические спектакли. Есть в коллективе и группа, где занимаются женщины в возрасте 40-50 лет. В 2017 году коллективу было присвоено звание «Народный». Кроме того, на базе Дома культуры создано новое клубное формирование для детей от 5 лет по правополушарному интуитивному рисованию.

Также Алексей Дюмин поручил министерству культуры приобрести книги для библиотеки, а министерству образования совместно с руководством ДК – проработать вопрос приобретения необходимого оборудования для минитехнопарка.