До 2025 года в Тульской области планируется газифицировать 13 тысяч домов

icon 15/06/2021
icon 20:41
До 2025 года в Тульской области планируется газифицировать 13 тысяч домов

Автор:

15 июня на оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина обсудили вопросы газификации региона. 

Глава региона напомнил, что в своем послании президент России Владимир Путин еще раз акцентировал внимание на важности обеспечения доступности газа для жителей страны. В Тульской области уровень газификации значительно выше среднего по стране и составляет 82,7%. Вместе с тем работа продолжается. 
Министр строительства Тульской области Константин Лопухов сообщил, что с 2016 года при участии ПАО «Газпром» в регионе газифицировано 90 населенных пунктов, построено 318 км внутрипоселковых распределительных сетей, что позволило создать техническую возможность для газификации 5340 домовладений. 

В августе 2020 года ПАО «Газпром» и правительство Тульской области подписали программу газификации на 2021-2025 годы. В нее включено строительство газопроводов к 272 населенным пунктам, что втрое больше, чем в программе на 2016-2020-й. Протяженность внутрипоселковых распределительных сетей составит 668 км, и это позволит обеспечить техническую возможность газификации 13 506 домовладений. 

Запланировано вложение средств ПАО «Газпром» в размере более 12 млрд рублей, правительства Тульской области – 1,8 млрд, муниципальных образований — 112 млн.

Министр рассказал о синхронизации выполнения программ газификации Тульской области. Алексей Дюмин подчеркнул, что для успешной реализации плана-графика синхронизации важно своевременно обеспечивать проектирование и строительство внутрипоселковых сетей. Это влечет за собой финансовые обязательства и, возможно, сумму регионального софинансирования придется увеличить. губернатор обратил внимание регионального минфина на то, что вопрос строительства внутрипоселковых сетей должен находиться в приоритете. 
Министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин доложил о газификации по программе «Комплексное развития сельских территорий». В этом году по ней строится 5 газопроводов общей протяженностью почти 43 км. Они позволят газифицировать 313 домовладений. 

Алексей Дюмин призвал министра активнее привлекать к участию в программе сельхозпредприятия, а своего первого заместителя Вячеслава Федорищева – контролировать эту работу. 

Проведение газа в населенные пункты остается одним из наиболее частых тем обращений граждан. Главы администраций муниципалитетов отчитались о работе по обращениям, которые находятся на контроле главы региона. 

- Задача всех глав администраций муниципалитетов, на территории которых ведется газификация, – контролировать соблюдение сроков исполнения контрактов и подведения газа к домам жителей, – подчеркнул Алексей Дюмин. 

Губернатор напомнил, что во исполнение поручения президента, данного в Послании, министерство ЖКХ совместно с муниципалитетами сформировало перечень населенных пунктов, где остаются негазифицированными отдельные домовладения. 

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Елена Макарова сообщила о ходе подготовки нормативно-правовой базы. На первом этапе предполагается догазифицировать порядка 22 тысяч домовладений. Также с учётом изменений в Законе о газоснабжении вводится единый оператор газификации в лице структур ПАО «Газпром». 

Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Тула» Николай Воробьев также доложил о планах по исполнению задачи, поставленной президентом.

Алексей Дюмин поручил заместителю председателя правительства Элеоноре Шевченко обеспечить взаимодействие с единым оператором, контроль и координацию работ по догазификации. А также - как только будет принята вся нормативная база, своевременно проинформировать жителей о порядке действий. Об этом сообщает правительство Тульской области.