Велопарад, Автострада и футбол на набережной: как в Тульской области отметят День России

icon 08/06/2021
icon 17:33
Велопарад, Автострада и футбол на набережной: как в Тульской области отметят День России

Автор:

12 июня в Тульской области пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню России.

В 10:00 от центрального фонтана в ЦПКиО им. П.П. Белоусова стартует Большой тульский велопарад. В нем примут участие около 600 велосипедистов. Финишируют участники на Казанской набережной.

В 12:00 стартует турнир по смешанному боевому единоборству «Юношеская лига-2021». На Казанской набережной установят специальный ринг (октагон), где будут проходить бои.

В этот день на площади Ленина и на территории кремля состоится открытый автомобильный фестиваль «Автострада-2021». Также пройдет авторалли (маршрут: парк «Патриот – Тула» – пл. Победы – пос. Ленинский – пл. Ленина) и мотокарнавал – костюмированный мотопробег, посвященный Дню России (маршрут: пл. Ленина – пр-т Ленина – пл. Победы).

Тулякам и гостям города представят граффити с праздничной символикой. Тематическое граффити появится на фасаде дома №9 в Центральном переулке.

Также в этот день пройдут чемпионат по флорболу, зарядка от спортсменов ММА, турнир по настольному теннису среди любителей, Кубок администрации города Тулы «Тульская Лига 2021», Workout Battle и др.

Цветами российского флага подсветят телевышку в пос. Басово, здания Тульского государственного музея оружия, Тульского оружейного завода, Сбербанка на Крестовоздвиженской площади, ТЦ «Гостиный двор», ПАО «НПО «Стрела».

Праздничные мероприятия пройдут в Тульском государственном музее оружия. Весь день в рамках акции «Россия – Родина моя!» посетители смогут принять участие в исторических играх и конкурсах, посвященных российской символике, гостям раздадут ленты-триколоры.

Гости Государственного исторического музея смогут узнать тайны древнерусского письма, проявить свои таланты на мастер-классах по набойке на ткани и изготовлению посуды из глины по старинным технологиям, попробовать себя в роли музейного хранителя. Мероприятия пройдут в здании музея и на его территории.

В 22:00 на Казанской набережной состоится онлайн-трансляция футбольного матча Чемпионата Европы по футболу между командами России и Бельгии. В 21:00 начнется развлекательная программа с розыгрышем сертификатов на посещение Ледового дворца и абонементов на матчи «Арсенала».

В День России в деревне Лобжа Дубенского района пройдет концертно-игровая программа «Национальный калейдоскоп». Ее участниками станут представители национальных общин, диаспор и землячеств Тульской области, творческие коллективы, жители Дубенского и соседних районов.

С 12 июня по 11 июля на 5-м этаже ТЦ «Гостиный двор» будет идти фотовыставка «Моя Россия». На ней будут представлены работы, сделанные тульскими фотографами в разных уголках страны.