В Тульской области заложили первый камень в строительство завода по производству картофеля фри

icon 31/05/2021
icon 16:37
Важная новость
В Тульской области заложили первый камень в строительство завода по производству картофеля фри

Автор:

Сегодня, 31 мая в Особой экономической зоне «Узловая» (ОЭЗ «Узловая») состоялась закладка камня на месте строительства будущего завода по переработке картофеля.
 
В церемонии приняли участие губернатор Тульской области Алексей Дюмин, президент компании «МакКейн» по Европе, Средней Азии и Африке Эрвин Пардон и посол Канады в России Элисон Лекле.
 
- Открытие завода для нас очень важное событие. Мы видим как крупный зарубежный бизнес модернизируется на территории региона. Вкладывает деньги и развивает свои площадки. Это говорит о том, что инвестклимат и география нашего региона вызывают доверие. Я, в свою очередь, готов оказывать всестороннюю поддержку. Все, кто приходят на территорию нашей области, становятся членами большой семьи. Добро пожаловать в Тульскую область, - сказал Дюмин.
 
Напомним, соглашение о строительстве комплекса по переработке картофеля в ОЭЗ «Узловая» Алексей Дюмин и генеральный директор ООО «Маккейн Фудс Рус» Александр Петров подписали 29 декабря 2020 года.
 
Посол Канады Элисон Лекле отметила, что продукция компании «Маккейн» присутствует в каждом доме канадцев и понадеялась, что в ближайшее время туляки тоже смогут с ней познакомиться.
 
 - Отдельное спасибо хочется сказать губернатору, тульскому правительству и всей команде за тёплый приём в такой холодный день. Безусловно хочется поздравить компанию «Маккейн». Вы уже многое сделали, но впереди ещё много работы. Сегодня семья канадской компании объединяется с тульской семьёй, мне очень приятно это осознавать. Тем более, посольство Канады принимало в этом непосредственное участие. В Канаде «Маккейн» знают все. В любом канадском доме вы найдёте их картошку. Но с другой стороны, картошка – это что-то исконно русское. Поэтому я очень рада, что у нас образовался такой союз, - сказала посол Канады.
 
По информации регионального правительства, на новом заводе будут перерабатывать более 200 тысяч тонн картофеля и выпускать свыше 100 тысяч тонн готовой продукции в год. Основу ассортимента составят картофель фри и дольки по-деревенски. Также планируется выпускать продукцию в панировке.
Эрвин Пардон отметил, что основными потребителями продукции данного завода являются представители кафе и ресторанов. Он также отдельно пояснил, что предприятия является экологичным для окружающей среды тульского региона.
 
- Внутри нашей компании давно шли споры, нужно ли инвестировать в Россию или нет. Но мы приняли решение, что это необходимо. Данный союз позволяет нам быть более конкурентоспособными и лучше обслуживать наших клиентов.
Поэтому сегодня мы начинаем строительство современного и экологичного завода, который станет одним из лучших предприятий в нашей компании, - сказал президент компании «МакКейн».
 
Инвестиции в проект составят 12,7 миллиардов рублей. Кроме того, открытие нового завода позволит создать около 200 новых рабочих мест. Строительство планируют завершить уже в следующем году.
 
Кстати, компания «МакКейн» стала первым иностранным резидентом особой экономической зоны «Узловая».