В Минобразовании заявили о готовности всех пунктов для сдачи ЕГЭ и ГИА в Тульской области

icon 18/05/2021
icon 20:31
Важная новость
В Минобразовании заявили о готовности всех пунктов для сдачи ЕГЭ и ГИА в Тульской области

Автор:

18 мая на оперативном совещании с губернатором обсудили вопросы подготовки к завершению учебного года, проведения последних звонков и экзаменов.

Министр образования Тульской области Алевтина Шевелева сообщила, что министерство утвердило даты последних звонков. Для 9-х классов они пройдут 21 мая, для 11-х классов – 22 мая, дошкольные учреждения проведут утренники 28 мая.

Кроме того, по её словам, министерство образование работает в тесном взаимодействии с региональными управлениями МВД, ФСБ и МЧС. Все образовательные учреждения уведомлены о необходимости соблюдения требований Роспотребнадзора на мероприятиях.

Среди этих требований: использование средств индивидуальной защиты, дезаров, измерение температуры и дезинфекция помещений. Залы должны быть заполнены не более, чем на 50%. Родители с документами, подтверждающими вакцинацию от коронавируса, учитываться не будут.

Сообщается также, что первые экзамены начнутся уже 24 мая. При подготовке к государственной итоговой аттестации (ГИА) проведена работа по техническому оснащению, обучению и отработке технологических решений.

Форма итоговой аттестации в 11-х классах – государственный выпускной экзамен по двум обязательным предметам (русскому языку и математике). Его будут сдавать 534 человека.

Наиболее популярными предметами по выбору у участников ЕГЭ 2021 года, как и в прошлом году, остаются математика профильного уровня (ее выбрали 57,7% выпускников), обществознание (55,6%), физика (26,6%) и биология – (22,2%).

Для проведения ГИА в 9-х организовано 110 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) и 64 для ЕГЭ в 11-х классах. Все они соответствуют требованиям технической обеспеченности.

По данным тульского правительства, в этом году экзаменационные материалы будут доставляться в ППЭ через Интернет. Организовано взаимодействие с органами охраны правопорядка и министерством здравоохранения Тульской области. Для отработки технологии экзаменов в 11-х классах проведено 11 тренировок, с помощью федерального портала обучены 2923 специалиста, которые будут задействованы при проведении ЕГЭ.

На совещании Алексей Дюмин подчеркнул, что одной из ключевых тем остается обеспечение антитеррористической защищённости объектов системы образования.