Суд по делу о двойном убийстве в Туле в 1992 году: подсудимый уже отбывает срок за «расчлененку»

icon 18/05/2021
icon 07:16
Важная новость
Суд по делу о двойном убийстве в Туле в 1992 году: подсудимый уже отбывает срок за «расчлененку»

Автор:

Зареченский районный суд Тулы рассмотрит уголовное дело Николая Акимова, обвиняемого в двойном убийстве.

апреля 1992 года он распивал алкоголь со своим знакомым в Комсомольском парке. Позже решили продолжить пьянку в квартире потерпевшего и его отца.
Пока они вместе пили, сын и отец начали обсуждать подсудимого. Ему это не понравилось и он решил расправиться с ними. Он дождался пока старший из собутыльников уйдет из квартиры, подошел сзади к сидящему на стуле знакомому и выстрелил ему в затылок из пистолета.

После этого убийства он отправился в соседний дом и выстрелил два раза в голову отцу убитого. Оба мужчины скончались на месте.

Следствием так и не было установлено, откуда у подсудимого появилось огнестрельное оружие.

Отметим, в этом преступлении подсудимый признался, отбывая срок за разбойное нападение и убийство еще двоих человек.

Так, 10 июня 2009 года Акимов пригласил к себе домой 34-летнего знакомого. Чтобы забрать два его золотых кольца, обвиняемый взял молоток и напал на собутыльника, нанеся ему множественные удары в голову, от которых он скончался.

Акимов забрал имущество убитого на сумму 5500 рублей, перетащил труп в ванную комнату и с помощью ножовки расчленил его на несколько частей. В ночь с 10 на 11 июня 2009 года он вынес части тела в пакетах и выбросил их в различных местах Пролетарского района Тулы.

Спустя почти две недели, 22 июня, Акимов пришел в квартиру своей 42-летней знакомой в Туле. Начало то же - распитие алкоголя. В ходе совместного отдыха между ними произошла ссора, подсудимый решил убить женщину. Он снова взялся за молоток и нанес жертве множественные удары по голове. Чтобы женщина не сопротивлялась, Акимов связал ей руки и ноги простыней, в рот вставил кляп из пакета и завязал лицо полотенцем. Несчастная скончалась от открытой черепно-мозговой травмы. Закончив "дело" и убедившись, что его собутыльница мертва, преступник снял с нее золотые серьги, кольца и цепочку и прихватил еще пару вещей из квартиры, всего на общую сумму 86 438 рублей.

Вечером 30 июня Акимов был задержан органами предварительного следствия, с ним были проведены первоначальные неотложные следственные действия.
В ночь с 1 на 2 июля он пытался сбежать из отдела полиции, оказав сопротивление правоохранителям. Однако побег не удался.

Мужчину приговорили к 23 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Дело о двойном убийстве 30-летней давности суд рассмотрит 19 мая.