На реставрацию Культурного центра князей Гагариных выделено более 23 млн рублей

icon 14/05/2021
icon 22:03
На реставрацию Культурного центра князей Гагариных выделено более 23 млн рублей

Автор:

По информации регионального правительства, 14 мая во время рабочей поездки в Плавский район Алексей Дюмин посетил Культурный центр князей Гагариных.

«В прошлом году мы широко праздновали 500-летие Тульского кремля. Благодаря этому масштабному проекту существенно преобразили не только Тулу, но и малые исторические города. Серьёзная работа велась и в Плавском районе. Здесь довольно много исторических памятников, связанных с известным родом князей Гагариных. Одно зданий стало сегодня главным культурным центром», — отметил Алексей Дюмин.

Глава администрации Плавского района Андрей Гарифзянов сообщил, что на реставрацию здания из федерального и регионального бюджетов было выделено более 23 млн рублей. Отреставрированы фасад, кровля, оконные и дверные блоки, перекрытия. В здании создан новый объект – культурный центр князей Гагариных.

Сообщается также, что после реставрации на первом этаже создан музей. За счет местного бюджета отремонтированы помещения на втором этаже, до конца года здесь разместятся конференц-зал, художественная студия и Молодежный центр «Патриот». До 1 июня перед зданием музея будет установлен памятник князю Гагарину.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина отметила, что над созданием экспозиции работали ведущие специалисты региона: историки, экспозиционеры, архивисты. В дальнейшем в центре будут разработаны программы для школьников и туристический маршрут, который объединит его с музеем-заповедником И.С. Тургенева «Бежин луг» и усадьбой отца Л.Н. Толстого в Никольском-Вяземском.