На месте Судбищенской битвы продолжают находить артефакты: есть вероятность, что там применили первое в истории артиллерийское оружие

icon 12/05/2021
icon 20:41
На месте Судбищенской битвы продолжают находить артефакты: есть вероятность, что там применили первое в истории артиллерийское оружие

Автор:

Участники Орловского клуба подводного плавания ДИВО на конференции в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия Сегодня» пообщались с представителями ИА РАН и «Куликово поле» на тему нашумевшей находки эпизода Судбищенской битвы в Орловском районе.

Как сообщают "Орловские новости", в ходе исследования 21 апреля этого года в районе реки Гоголь на стыке Тульской и Орловской областей обнаружили место последнего этапа Судбищенской битвы – сражения между русским войском и крымской ордой в 1555 году у урочища Судбищи. Это одно из самых известных сражений эпохи Ивана Грозного.

- Сейминско-Суджинская экспедиция Института археологии РАН проводила археологические разведки в Новосильском районе Орловской области, когда получила сообщение о находке предметов вооружения от представителей клуба «Диво». Мы выдвинулись на место для обследования и уточнения обстоятельств обнаружения вещей. В ходе планомерных поисков было обнаружено место боестолкновения, происходившего, судя по полученным материалам, в середине XVI в. Проведена геодезическая съемка местности, с точной привязкой всех найденных предметов при помощи тахеометра и GPS приемников. Среди находок – более 150 наконечников стрел разных типов, обломок втулки от копья, свинцовые пули и картечины, обломок лезвия клинкового оружия, колчанный крюк, поясные накладки и подпружные пряжки, подковные гвозди, обломки обувных и конских подков, серебряная монета Иоанна Васильевича, отчеканенная до 1550 г. Найденный участок битвы предположительно может быть связан с последним эпизодом сражения, в котором остатки русского войска под руководством Алексея Данииловича Басманова оборонялись в укрепленном засеками лагере, – пояснил научный сотрудник ИА РАН Олег Радюш.

На конференции участники рассказали об основных этапах экспедиции и многочисленных находках.  Олег Радюш также рассказал о том, что к исследованию практически сразу присоединились сотрудники музея «Куликово поле», а чуть позже специалисты государственного Эрмитажа.

- То, что мы нашли, это, конечно, не вся битва. Где происходили её дальнейшие участки, ещё предстоит выяснить, но интенсивность боя видна даже на основании тех находок, которые были сделаны, - подчеркнул ученый.

Настоящей сенсацией стало заявление о том, что Судбищенская битва, возможно, одно из первых сражений, где применили артиллерийское оружие.

Также ученые на месте сражения попытаются определить места захоронения убитых и восстановить картину тех дней в 1555 году. При этом принимаются все меры для обеспечения сохранности поля битвы, чтобы бесценные находки не были утрачены и разграблены. Олег Радюш считает, что место битвы необходимо взять под охрану.