ООО «МСК-НТ» напоминает дачникам и садоводам о необходимости заключить договор на вывоз ТКО

icon 12/05/2021
icon 13:27
ООО «МСК-НТ» напоминает дачникам и садоводам о необходимости заключить договор на вывоз ТКО

Автор:

Региональный оператор по обращению с ТКО «МСК-НТ» информирует садовые некоммерческие товарищества (СНТ), дачные некоммерческие партнерства (ДНП) о необходимости заключения договора на оказание коммунальной услуги «Обращение с ТКО» и оперативного предоставления сведений по объектам недвижимости и численности проживающих.

Отходы образуются не только в местах постоянного проживания граждан, но и там, где жители бывают периодически или сезонно. Если СНТ и ДНП зарегистрированы в качестве юридического лица, то договор заключает товарищество/партнёрство (председатель, действующий от его имени). Для оплаты коммунальной услуги регионального оператора «МСК-НТ» товарищество по закону может использовать взносы своих членов. Если товарищество не создано, то договор с регоператором будет заключать каждый член товарищества, кооператива или партнёрства. К примеру, договор на вывоз ТКО с СНТ может быть заключен на летний период.

Твёрдые коммунальные отходы необходимо выбрасывать в контейнеры, которые должны располагаться в месте накопления или на контейнерной площадке на основании реестра администрации МО. Контейнерная площадка или место накопления обустраиваются каждым товариществом/партнёрством самостоятельно, так как оно является балансодержателем своей территории.

В соответствии со ст. 8.2 Кодекса об административных правонарушениях за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства, и потребления накладывается штраф на должностных лиц – от 10 тыс. до 30 тыс. руб., на юрлиц – от 100 тыс. до 250 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Отметим, если СНТ, ДНП намерены вывезти строительные отходы, ветки, не относящиеся к ТКО, это можно сделать, заключив отдельный договор и обратившись по телефону – 8 910 075 27 24.