«Хартия» с благодарностью ветеранам Великой Победы

icon 07/05/2021
icon 14:14
«Хартия» с благодарностью ветеранам Великой Победы

Автор:

В преддверии Дня Победы руководство компании навестило ветеранов Тулы.
 
Каждый год в филиалах копании готовятся поздравить ветеранов и тружеников тыла. Сотрудники ООО «Хартия» заранее договариваются с фронтовиками и их родственниками о визите. Приятно и почетно поздравлять тех, кто лично внес вклад в Великую Победу, не важно в тылу или в бою. Встреча с героями военных лет – событие эмоциональное, где переплетаются слезы радости и горя, уважение, почет и сожаление.
 
6 мая директор Тульского филиала посетил ветеранов города и со словами благодарности вручил им цветы и подарки. 
 
Первой поздравления принимала Чоо Любовь Александровна. После окончания школы радистов в Омске в 18 лет ее эшелоном направили на Белорусский фронт. О Победе она услышала в пути следования. Эмоции, которые тогда испытала Любовь Александровна, не сравнятся ни с чем!
 
При общении с ветеранами поражаешься не только силе их духа, но и бодрости тела! Тому, какую самостоятельность и собранность они проявляют. Вот и Владимир Иванович Дудник, которому почти 94 года, удивил руководство «Хартии» прекрасным чувством юмора и военной выправкой. Родился он на Украине, в городе Жмеринка Винницкой области. Город попал в оккупацию, когда юному Володе было всего 14 лет. Мальчишки со страхом и интересом наблюдали за немцами, которые проезжали на больших машинах и мотоциклах. Немецкий лагерь разместили в центре Жмеринки и там происходили ужасные события. Ребята знали, что в лагере держат пленных красноармейцев и совсем не кормят их. Мальчишки пытались перекидывать им сливы и яблоки через забор, но охрана начинала стрелять с вышек. На подходе к лагерю были разрыты рвы глубиной в человеческий рост, куда сбрасывали трупы.
 
Устрашающая картина была в гетто в Жмеринке, куда собирали евреев целыми семьями, и стариков, и детей, заставляли их выкапывать ямы и здесь же убивали. Всю эту трагедию жестокость наблюдали местные подростки, которые повзрослели в один миг. В 15 лет Володя ушел в партизаны, приписав себе к возрасту 2 года, на фронт попасть тогда мечтали все ребята. Задания командира он выполнял наравне со взрослыми, приходилось даже взрывать вражеские объекты. 
 
Когда началась война Борису Васильевичу Голубых было 16 лет. Они с мамой жили в Туле. Семью эвакуировали на Урал в город Камышлов, а уже оттуда в августе 42-го юношу призвали в армию. Сначала Борис Васильевич попал в пехотное училище, а затем его направили воевать под Сталинград. Когда полк двинулся на Харьков, то попал под серьезный обстрел. Но не страх обрушился на уцелевших солдат, а желание сражаться и побеждать. Все лишения, голод и холод воспринимались спокойно. Мыслей о смерти не возникало. В бою под Харьковом Борис Васильевич был ранен в бедро. После выздоровления в 1944 году, воевал в Польше, а затем в Германии – где был ранен в руку. Затем из Чехословакии в Австрию дивизия переходила через Альпы. Там произошла трагедия – танк с тремя танкистами сорвался в пропасть. В Вене Борис Васильевич стал участником Парада Победы в составе своей дивизии. Только к концу 1947 года Борис Васильевич вернулся в Тульскую область в звании капитана.
 
Для всех сотрудников ООО "Хартия" большая честь – поздравлять ветеранов и тружеников тыла. Теплые слова благодарности, почета и уважения хочется донести каждому участнику событий военных лет. Оптимизм, активная жизненная позиция ветеранов приводят в восторг. Спасибо им за храбрость и отвагу, за любовь к родине и жизни. Сохраним в памяти подвиги героев. С Днем Великой Победы!