За время правления Вячеслава Дудки образование региона "покатилось под откос", - Владислав Сухорученков
©
Вчера вечером стало известно, что директор департамента образования Тульской области Эльвира Играева уже не занимает эту должность.
Корреспондент ИА «Тульские новости» попросил прокомментировать эту информацию депутата Тульской областной Думы Владислава Сухорученкова.
- Будучи профессионалом, она не могла оказывать влияние на губернатора. За время правления Вячеслава Дудки образование региона "покатилось под откос". Учителей сокращали, несколько лет не индексировали их заработную плату. Сделанное в текущем году повышение зарплаты учителям не покрыло инфляции прошлых лет, это было не более, чем подачка. Все это приводило к деградации образования области, - говорит депутат. – Когда бюджет утверждали, Дудка не сделал упор на финансировании образования. Здесь не Играева ответственная.
Владислав Сухорученков надеется, что на место Эльвиры Играевой придет человек, обладающий не менее профессиональными качествами, умеющий отстаивать интересы учеников и учителей, который не побоится сказать в глаза губернатору то, что думает. В том числе и о финансировании образования Тульской области.
Напомним, Играева занимала этот пост с конца мая 2008 года, а ранее в течение продолжительного времени возглавляла управление образования администрации города Тулы. Временное исполнение обязанностей директора возложено на первого заместителя директора Сергея Ненарочкина.
Как ранее сообщало ИА "Тульские новости", в пятницу, 5 августа, состоялась встреча временно исполняющего обязанности губернатора Тульской области Владимира Груздева с депутатом Государственной Думы Василием Стародубцевым. В частности, разговор шёл о судьбе Бородинской средней школы № 1 Киреевского района, которую, вопреки воли педагогов, учащихся и их родителей, решением местных властей присоединили к другому учебному заведению. По словам Стародубцева, ВрИО губернатора тут же вызвал заместителя по социальным вопросам Аркадия Чмуневича, потребовал от него объяснений, пообещал разобраться и принять соответствующее решение.