16 предприятий Тульской области планируют подписать СЗПК

icon 30/04/2021
icon 16:32
16 предприятий Тульской области планируют подписать СЗПК

Автор:

26 апреля на оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина обсудили реализацию в Тульской области основных положений Послания президента России. Одна из ключевых тем - инвестиции.

В Послании Владимир Путин сделал акцент на двух эффективных инструментах привлечения инвестиций: это специальный инвестиционный контракт (СПИК) и соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).

Заместитель председателя правительства Тульской области Григорий Лаврухин сообщил, что регион уже активно применяет эти инструменты.

- Усовершенствован механизм применения СПИКа. В этом году скорректировано региональное законодательство, появилась возможность заключать четырехсторонний контракт с участием муниципалитетов. Ставки по налогу на прибыль: до восьми лет реализации проекта составляют 0%, а с девятого года и далее – 10%. Есть заинтересованность компаний по заключению еще четырех СПИК, - отметил Лаврухин.

Также регион сформировал и направил в Минэкономразвития РФ перечень из 16 компаний, заинтересованных в заключении СЗПК. В декабре прошлого года Тульская область одной из первых в стране подписала такое соглашение. Также разработано постановление, позволяющее компенсировать затраты инвесторов на строительство инфраструктуры в рамках СЗПК.

Кроме того компании, работающие в Тульской области, намерены заключить соглашения с применением специального инвестиционного контракта (СПИК).

Напомним, в декабре 2020 года АПХ "Мираторг", Минэкономразвития РФ и Тульская область подписали соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) в проект в Тульской области стоимостью 8,2 млрд рублей. Речь идет о проекте по производству, хранению и переработке плодоовощной продукции и картофеля.

Новое производство включает хранение овощей открытого грунта мощностью 100 тыс. тонн в год и переработку на линиях мойки, фасовки, чистки, бланшировки и заморозки. Новое предприятие, первая очередь которого введена в эксплуатацию в ноябре 2020 года, обеспечит создание более 750 рабочих мест и более 531 млн рублей налоговых отчислений в год после выхода производства на проектную мощность (в 2022 году). Компания инвестирует свыше 330 млн рублей в строительство очистных сооружений. Всего в проекты, реализуемые на территории Тульской области, "Мираторг" уже вложил более 23 млрд рублей.

В рамках механизма СЗПК заключившие соглашение компании получают гарантию неизменности ставок налогов на имущество и прибыль, а также вывозной таможенной пошлины и условий землепользования в течение 6-20 лет. В частности, предусматривается механизм возмещения затрат инвесторов на энергетическую, транспортную, коммунальную, социальную и цифровую инфраструктуры в объеме уплаченных налогов. Кроме того на три года будет отсрочено вступление в силу нормативных актов в сфере экологического регулирования.

Ранее на пресс-конференции по инвестиционной политике региона министр экономического развития Тульской области Павел Татаренко  отметил, что что Тульская область вошла в число первых 20 регионов страны, подписавших соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). 

Этот механизм предусматривает возмещение затрат инвесторов на энергетическую, транспортную, коммунальную, социальную и цифровую инфраструктуру в объеме уплаченных налогов. Кроме того, на 3 года будет отсрочено вступление в силу нормативных актов в сфере экологического регулирования. С применением этого механизма агропромышленный холдинг «Мираторг» планирует реализовать в Тульской области проект по производству, хранению и переработке плодоовощной продукции и картофеля. Инвестиции составят более 8 млрд рублей, будет создано более 2000 рабочих мест.

В 2021 году в регионе планируется завершить реализацию 17 инвестпроектов на сумму более 12 млрд рублей.