Тульская областная Дума приняла новые законы в интересах развития экономики 

icon 29/04/2021
icon 14:50
Тульская областная Дума приняла новые законы в интересах развития экономики 

Автор:

На 24-м заседании Тульской областной Думы 7-го созыва принят ряд законов, нацеленных на повышение инвестиционной привлекательности региона и улучшение условий ведения бизнеса.
 
Чтобы бюджет пополнялся, нужно развивать экономику, и налоговые преференции для тех, кто вкладывает средства в развитие производства на территории Тульской области – это задел на будущее, убеждены депутаты регионального парламента. Одобренные сегодня Думой изменения в закон «О льготном налогообложении налогоплательщиков – резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, созданных на территории Тульской области» – еще один шаг по повышению инвестиционной привлекательности региона.
 
 
Прежняя редакция закона позволяла воспользоваться нулевой ставкой по налогу на имущество организаций в течение пяти лет, начиная с налогового периода, в котором налогоплательщиком был получен статус резидента ТОСЭР.
 
– Не все инвесторы могли воспользоваться льготой, потому что сразу после получения статуса резидента имущественный комплекс еще не был создан или приобретен. Корректировка закона позволит вести отсчет с того налогового периода, в котором имущество принято на учет в качестве основных средств. Причем эти положения будут применяться с 1 января 2018 года, – пояснила председатель комитета облдумы по экономической политике и финансам Галина Алешина.
 
Поддержала Дума и законопроект «О внесении изменений в статью 21 Закона Тульской области «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых в Тульской области». С 200 до 500 гектаров увеличен максимальный размер земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который может предоставляться для осуществления деятельности крестьянским (фермерским) хозяйствам. Причем данный параметр устанавливается в отношении одного земельного участка, но количество участков, которые могут быть предоставлены фермерам, не ограничивается.
 
По мнению разработчиков законопроекта, эти изменения позволят вовлечь в оборот больше земель сельскохозяйственного назначения и повысить эффективность работы сельхозпроизводителей.
 
 
 
Внесение изменений в закон «О государственной собственности Тульской области» приводит его в соответствие с федеральными нормами. В частности, федеральный законодатель установил такое понятие, как социальные предприятия и предусмотрел право оказания им имущественной поддержки. Закон области теперь дополнен положением, согласно которому социальным предприятиям на льготных условиях – минимальной арендной платы – может быть предоставлено государственное имущество Тульской области.
 
 





Материал предоставлен нашими партнерами