«Щекиноазот» и Хальдор Топсе подписали Меморандум о взаимопонимании с целью совместного поиска решений для снижения выбросов СО2

icon 29/04/2021
icon 14:40
«Щекиноазот» и Хальдор Топсе подписали Меморандум о взаимопонимании с целью совместного поиска решений для снижения выбросов СО2

Автор:

«Щекиноазот» и Хальдор Топсе подписали Меморандум о взаимопонимании с целью сокращения углеродного следа существующих и будущих установок на площадке «Щекиноазота» в Тульской области.
 
«Щекиноазот» рассматривает возможность реализации проектов производства «зеленого» и «голубого» метанола, аммиака и водорода, используя опыт и технологии Хальдор Топсе в области риформинга и электролиза.
Компании планируют совместно работать над сокращением выбросов СО2 с действующих на производстве «Щекиноазота» установок.
 
Ведущая российская химическая компания «Щекиноазот» и мировой лидер в катализе Хальдор Топсе подписали Меморандум о взаимопонимании, чтобы синхронизировать цели и планы по развитию производства «зеленого» и «голубого» метанола, аммиака и водорода и сокращению выбросов СО2. 
На церемонии подписания Меморандума, состоявшейся онлайн, стороны подтвердили взаимный интерес к обмену информацией о последних достижениях и разработках и совместному поиску возможностей для применения технологий Хальдор Топсе на производственной площадке компании «Щекиноазот» для эффективного и безопасного производства экологичной химической продукции высокого качества с наименьшим возможным выбросом СО2.
 
«Цель нашей компании - стать признанным лидером в области технологий для снижения выбросов СО2 к 2024 году, и мы рады, что компания «Щекиноазот», с которой нас связывают длительные партнерские отношения, готова вместе с нами исследовать возможности наших инновационных технологий», - заявил Руланд Бан, Генеральный директор и Президент компании Хальдор Топсе. 
 
Компания Хальдор Топсе уже участвует в нескольких проектах по производству «зеленого» водорода, «зеленого» аммиака, «зеленого» метанола и «зеленого» топлива. Примером может служить проект Helios в городе-заводе Неом в Саудовской Аравии, анонсированный в июле 2020 года, который включает крупнейший в мире цикл синтеза аммиака (1,2 миллиона тонн в год) по технологии Топсе. Благодаря высокоэффективной технологии твердооксидного электролиза SOEC и многолетнему опыту ведущего мирового поставщика технологий для производства аммиака, метанола, бензина, реактивного топлива, дизельного топлива и водорода, Топсе является одной из очень немногих компаний, которые могут предоставить аналитические данные, технологии и катализаторы для всей производственно-сбытовой цепочки для выпуска топлива и химикатов нового поколения.
 
«Щекиноазот» стремится стать лидером в области адаптации новых и более экологичных технологий для действующих производств и в будущем планирует внедрять производства «голубого» и «зеленого» аммиака, метанола и водорода.
 
«Мы уверены, что вместе с Хальдор Топсе сможем успешно осуществить «зеленую» трансформацию и быть в числе первопроходцев в этой области среди российских химических предприятий. Вопрос сохранения природных ресурсов чрезвычайно важен для всех стран. Реализуя наш главный принцип по обеспечению благополучия мира, ежегодно мы инвестируем все большие средства в экологические программы, проекты сбережения природы, обеспечения безопасности производств, борьбы с климатическими рисками. Уверен: взаимодействие с Хальдор Топсе по этой теме и практические шаги  в сторону снижения выбросов СО2 станут ключом к нужным решениям в экологии и промышленности», - отметил  президент компании «Щекиноазот» Борис Сокол.
 
Компании «Щекиноазот» и Топсе сотрудничают последние 15 лет и вместе успешно реализовали пять масштабных проектов строительства производств аммиака, метанола и водорода по технологии и с применением катализаторов Хальдор Топсе.