В 2020 году в Тульской области выявили неэффективное использование бюджетных средств на сумму почти в полтора миллиарда рублей

icon 26/04/2021
icon 07:10
Важная новость
В 2020 году в Тульской области выявили неэффективное использование бюджетных средств на сумму почти в полтора миллиарда рублей

Автор:

В 2020 году Счетная палата Тульской области выявила неэффективное использование бюджетных средств на сумму в 1 миллиард 400 миллионов рублей. Об этом говорится в отчете органа, который будет представлен на этой неделе депутатам регионального парламента. Уточняется, что за предыдущие 4 года эта сумма составляла чуть больше полумиллиарда рублей. 

 - Следует отметить, что практически вся указанная сумма определена в результата проведенного мероприятия по анализу результативности мер, направленных на сокращение объектов незавершенного строительства в Тульской области, и включает в себя неэффективные расходы, сложившиеся в течение последних двух десятилетий, - уточняется в документе. 

В социальной сфере неэффективное расходование бюджетных денег зафиксировано в здравоохранении (5,39 миллионов рублей), спорте (1,9 миллиона рублей). Так, например, одна из проверок была проведена в Алексинской районной больнице, где долгое время не использовался новый автомобиль скорой помощи, а также приобретенные ранее лекарства. 

Всего в 2020 году Счетная палата Тульской области выявила 1987 нарушений, что в 2,3 раза больше, чем в 2019 году. Сумма выявленных финансовых нарушений составила 886 миллионов рублей, что составляет лишь 56% от показателя 2019 года. Более половины нарушений приходится на сферу бухучета и распоряжения государственной или муниципальной собственностью.