«Ъ»: В ПДД введут новые штрафы для водителей
©
Подготовленный в МВД проект постановления правительства содержит новый «перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». Об этом пишет «Коммерсант». Так, например, водителям будет грозить штраф в 500 рублей за шипованную резину летом и летнюю резину – зимой. Водителей грузовиков могут наказать за отсутствие в зимнее время года соответствующих шин и цепей противоскольжения. Запрет, отмечается, будет вводиться по решению региональных властей.
Положен штраф и за отсутствующие или неработающие фароочистители и автокорректоры уровня фар – 500 рублей. Запретят автолюбителям также использовать пленки на стеклах фар.
- Впервые нарушением станет отсутствие противосолнечных козырьков и подушек безопасности, предусмотренных производителем, а также наличие «предметов», закрывающих обзор. По данным “Ъ”, речь идет о видеорегистраторах, если они мешают видеть дорогу. Но если эти приборы установлены за зеркалом заднего вида или встроены в него, не мешая обзору, это не будет нарушением, - пишет источник.
Также водителям запретят эксплуатацию авто, если после ДТП бампер деформирован настолько, что его внутренняя железная часть выступает за пределы габаритов машины и может нанести травму пешеходу.
Предположительный срок вступления в силу поправок — 1 марта 2022 года.
Подробнее читайте по ссылке.
Комментируйте наши новости:
Другие новости Общество
На пересечении Красноармейского проспекте и улицы Фрунзе обновили разметку
Интер РАО открыл энергокласс для школьников в Суворове
Жители Ямны недовольны дорогой у школы №53
В Туле открыли новый благоустроенный сквер «Заречный»