Великая пятница. Священнодействие: тесто для куличей

icon 30/04/2021
icon 09:11
Великая пятница. Священнодействие: тесто для куличей

Автор:

«Я любил пасху, но боялся предпасхальных дней, потому что меня заставляли часами растирать миндальные зерна или взбивать ложкой белки. Я уставал от этого и даже втихомолку плакал. Кроме того, перед пасхой в бабушкином доме начинался беспорядок. Женщины в подоткнутых юбках мыли фикусы, рододендроны, окна и полы, выбивали ковры и мебель, чистили медные ручки на дверях и окнах. Нас вечно гоняли из комнаты в комнату. После уборки происходило священнодействие - бабушка делала тесто для куличей…» (Константин Паустовский «Далекие годы»)

Пора и нам браться за тесто. Это самый волнительный момент в предпасхальных хлопотах.

Кулич-стаканник мы будем печь, используя масло и молоко, произведенные Тульским молочным комбинатом. Для праздничной выпечки важно, чтобы продукты были свежими и качественными.

Название кулича происходит от того, что его ингредиенты отмеряются не по весу, а по объему – 200-граммовым стаканом.

1 стакан сахара

1 стакан яиц

1 стакан растопленного масла «Бежин луг» (потребуется полторы пачки)

1 стакан молока пастеризованного 3,5% «Бежин луг»

Всё хорошо взбить, добавить дрожжи, щепотку соли, муку (потребуется чуть меньше 1 кг). Тесто вымесить, как для пирогов, чтоб не прилипало к рукам. Почти целый день оно должно подниматься в теплом месте без сквозняков.

Вечером приступаем к выпеканию.

Тесто еще раз слегка вымешиваем, делим на несколько частей и опускаем в формы для куличей. Даем расстояться около 15 минут. Теперь можно печь. В духовке кулич будет сидеть не менее 40 минут при температуре 170-180 градусов.

Последний штрих – сахарная глазурь для кулича.

100 грамм сахарной пудры смешайте с несколькими столовыми ложками горячего молока «Бежин луг». Должна получиться кашицеобразная масса без комочков. Маленькие куличики можно просто обмакнуть в нее. На большие – глазурь наносится деревянной лопаткой.

В церквях сегодня из алтаря выносят плащаницу: изображение Христа, лежащего во гробе. Православная Страстная пятница призвана напомнить всем верующим, что ценой нечеловеческих страданий и распятия людям дарована вечная жизнь.

Вот-вот наступит светлое Христово Воскресение и в качестве приветствия мы будем говорить друг другу:

- Христос воскресе!

- Воистину воскресе!