Ольга Слюсарева: Послание губернатора – это программный документ

icon 14/04/2021
icon 18:00
Ольга Слюсарева: Послание губернатора – это программный документ

Автор:

В среду, 14 апреля, губернатор Тульской области Алексей Дюмин обратился с ежегодным Посланием к жителям региона и депутатам Тульской областной Думы. Мероприятие прошло в атриуме Тульского кремля. На его оглашении присутствовали глава города Тулы Ольга Слюсарева, заместители председателя Тульской городской Думы Анастасия Дементьева, Алексей Ионов, Евгений Смолянинов и городские депутаты.

Как подчеркнула Ольга Слюсарева, одним из важных тезисов Послания стала тема создания комфортной среды для жизни.

По словам губернатора Алексея Дюмина, это тот фактор, который во многом определяет мироощущение людей.

– Это и благоустроенные дворы с качественными дорогами, и детские площадки, и уютные скверы. За последние годы наш регион сделал уверенный шаг вперед в развитии современной городской среды. И эту тенденцию надо продолжать. Привлекать профессионалов, а также растить своих – формировать в наших вузах современные школы архитекторов и урбанистов, – отметил глава региона. – В ходе подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля при поддержке Президента мы смогли вдохнуть новую жизнь в 11 городов области. Но у нас 26 муниципальных образований – и новые объекты должны появиться в каждом.

Ольга Слюсарева отметила, что благополучие региона зависит от развития каждого из муниципалитетов.

– Каждое муниципальное образование, имея определенные ресурсы, вносит вклад в создание комфортной среды для жителей. Что касается возможностей Тулы, хочу привести в пример муниципальный проект «Наш город». Благодаря этой программе мы сможем реализовать важные социально значимые мероприятия и решить проблемы местного значения. Это установка детского и спортивного оборудования, освещения, обустройство дворов, тротуаров, – пояснила глава города. – Все это может повысить качество жизни туляков.

Ольга Слюсарева подчеркнула, что послание губернатора – это программный документ.

– Мне импонирует акцент в послании, касающийся повышении уровня ответственности руководителей муниципалитетов. Тула как областная столица региона задает вектор в различных сферах жизнедеятельности – благоустройство и организация городских пространств, строительство социальных объектов, ремонт дорог и реконструкция коммунальной инфраструктуры. Для выполнения задач мы должны взаимодействовать с жителями, которые видят проблемы, предлагают пути их решения и свои проекты. Главное, мы знаем, в каком направлении двигаться, – резюмировала Ольга Слюсарева.