На пленарном заседании нижней палаты парламента одобрили новый законопроект

icon 13/04/2021
icon 17:32
На пленарном заседании нижней палаты парламента одобрили новый законопроект

Автор:

Цель: сохранение преемственности и единого подхода к спортивной подготовке

На пленарном заседании 13 апреля нижняя палата парламента во втором, основном чтении одобрила законопроект «О внесении изменений в Федеральные законы «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и «Об образовании в Российской Федерации».

Законопроект разработан в целях обеспечения взаимосвязи, преемственности и единого методического сопровождения программ спортивной подготовки и дополнительных общеобразовательных программ в области физической культуры и спорта, предусматривающих освоение этапов спортивной подготовки.

В частности, спортивную подготовку предлагается определить как процесс обучения и воспитания (учебно-тренировочный процесс), подлежащий планированию, включающий в себя обязательное систематическое участие
в спортивных соревнованиях, направленный на физическое воспитание и совершенствование спортивного мастерства, и осуществляемый в соответствии с дополнительными образовательными программами спортивной подготовки.

Собственно, дополнительную образовательную программу спортивной подготовки предлагается определить, как дополнительную общеобразовательную программу в области физической культуры и спорта, направленную на всестороннее физическое и нравственное развитие, совершенствование спортивного мастерства обучающихся, разрабатываемую и утверждаемую организацией, осуществляющей образовательную деятельность в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки.

Спортивная подготовка будет включать в себя следующие этапы: спортивно-оздоровительный этап; этап начальной подготовки; учебно-тренировочный этап (этап спортивной специализации); этап совершенствования спортивного мастерства; этап высшего спортивного мастерства.

Для сохранения преемственности и единого подхода к спортивной подготовке законопроектом устанавливается, что разработка и утверждение федеральных стандартов спортивной подготовки осуществляются федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в сфере общего образования. Кроме того, законопроектом в рамках Закона о спорте предлагается сформировать систему спортивной подготовки в Российской Федерации, закрепить понятие «тренер-преподаватель», внести уточнения в понятия «детско-юношеский спорт», «дополнительная образовательная программа спортивной подготовки».

– Принятие законопроекта обеспечит перевод организаций, осуществляющих спортивную подготовку в качестве основной цели деятельности, в образовательные организации, а участников спортивной
подготовки, соответственно, в обучающихся и педагогическими работников, – пояснил депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский. – При обсуждении законопроекта было внесено 70 поправок, 45 из которых профильным комитетом было рекомендовано к отклонению, а 25 – к принятию, – уточнил парламентарий.

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам спортивной подготовки, включая особенности организации и осуществления тренировочной деятельности, предлагается определить нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта, издаваемым по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в сфере общего образования. Законопроект вступит в силу 01 января 2023 года и предусматривает ряд переходных положений.