Законодательство, технологии, основы психологии: в районах Тульской области продолжается обучение общественных наблюдателей 

icon 13/04/2021
icon 14:40
Законодательство, технологии, основы психологии: в районах Тульской области продолжается обучение общественных наблюдателей 

Автор:

В районах Тульской области продолжает работать команда преподавателей, задача которых – подготовить общественных наблюдателей к работе на предстоящих осенних выборах депутатов Государственной Думы и главы региона. 
Обучение организовано Общественным штабом по наблюдению за выборами, созданном по инициативе Общественной палаты Тульской области, и при содействии Ассоциации «Независимый общественный мониторинг». 

Целью семинарских занятий является обучение общественных наблюдателей работе на избирательных участках, разъяснение их прав и обязанностей, законодательных аспектов деятельности и современных технологий. Все это – в формате лекций преподавателей и выполнения участниками семинаров практических заданий, а также в ходе обучающей игры на тему моделей поведения на избирательном участке.

«Проект обучения общественных наблюдателей рассчитан на то, чтобы максимально заинтересовать людей, обеспечить прозрачность выборов, – отметила председатель Общественной палаты Тульской области Галина Фомина. – Нужно, чтобы общественные наблюдатели знали правовые аспекты выборов, основы и нюансы взаимодействия с избирательной комиссией, с другими наблюдателями, с избирателями».

В конце марта – начале апреля семинары для сформированных групп общественных наблюдателей прошли в Алексине, Ефремове, Донском, Киреевске, Узловой, Новомосковске (микрорайон Сокольники), Каменском, Веневском и Заокском районах. 

10 и 11 апреля занятия состоялись в Ефремове, Богородицке, Новомосковске, Узловой и Дубне.

В Новомосковске двухдневное обучение провел член Общественного штаба по наблюдению за выборами, председатель Молодежного парламента при Тульской областной Думе Евгений Панфилов. Он разъяснил аудитории вопросы законодательства в сфере избирательного процесса, основы конфликтологии, психологии, а также отработал с участниками семинара практические действия в день голосования. 

«Важно максимально подготовить общественных наблюдателей в самых разных вопросах, – отметил Евгений Панфилов. – Актуализировать их знания законодательной базы, представления о современных технологиях в избирательном процессе, проработать любые ситуации, которые могут возникнуть на избирательных участках. Комплекс этих знаний позволит наблюдателям грамотно осуществлять свою деятельность». 

До середины июня занятия пройдут во всех районах Тульской области. Обучить планируется порядка пяти тысяч человек.






Материал предоставлен нашими партнерами