Число абортов в Тульской области составляет почти четверть от рождаемости

icon 13/04/2021
icon 14:19
Важная новость
Число абортов в Тульской области составляет почти четверть от рождаемости

Автор:

В 2020 году жительницы Тульской области сделали 3 тысячи абортов. При этом на свет родилось в регионе 10 812 детей. Статистику озвучил «Молодой коммунар» со ссылкой на представителя министерство труда и социальной защиты Анну Домченко. Отмечается, что примерно в 1000 случаев женщин удалось уговорить сохранить ребенка. При этом за последние годы количество абортов в регионе сократилось в разы. Так, в 2010 году было сделано 12 тысяч абортов, в 2019 году - 4 тысячи.

Домченко пояснила, что в регионе действует целых комплекс мер поддержки беременных женщин, в том числе связанных с оказанием психологической и материальной помощи. 

Высоки в регионе показатели смертности. В 2020 году из жизни ушли более 27 тысяч жителей Тульской области. То есть смертность превысила рождаемость почти в три раза. По сравнению с 2019 годом смертность в регионе выросла на 16,4%. 

Также в регионе на 6% сократился показатель рождения вторых детей в семьях. 

Ранее зампред тульского правительства Ольга Гремякова предлагала пересмотреть в Тульской области работу кабинетов кризисной беременности и школ для беременных.