«Арсенал» уверенно обыграл «Краснодар»: аналитика «Тульских новостей»

icon 12/04/2021
icon 12:46

Постоянный эксперт «Тульских новостей» Петр Портянский проанализировал встречу 25 тура РПЛ между «Арсеналом» и «Краснодаром» (1-0). Победа позволила «оружейникам» подняться из зоны прямого вылета в зону стыковых матчей.

В последнее время стартовый состав «Арсенала» невозможно спрогнозировать, можно только угадать. Конечно, с учетом того, что встреча с «Краснодаром» стала третьей для команды за последние 8 дней, серьезная ротация напрашивалась. Но вот Чаушич и Беляев не попали даже в заявку на кубковую встречу, а тут появились в основе. Довбня отыграл полноценный час с ЦСКА, а тут вообще отсутствовал в протоколе.

Кроме того, с первых минут стало очевидно, что с «быками» «Арсенал» выстраивается в схему с тремя защитниками: Беляевым в центре, Григалавой слева и Бурлаком справа. Универсал Бауэр отвечал за левую бровку, Хлусевич барражировал справа. По итогам встречи надо признать, что с перестановками тренерский штаб оружейников попал в точку, особенно с учетом того, что составление паззла серьезно осложняла дисквалификация Ломовицкого.

Надо сказать, что погода впервые, пожалуй, в этом году, оказалась по-настоящему футбольной. Солнышко, можно сказать, припекало, в воздухе звенела весна, но если поначалу были опасения, что трибуны не заполнятся, в итоге оказалось, что допустимая максимальная посещаемость была практически достигнута. Неудачи тульской футбольной команды в этом году не подтолкнули болельщиков на раннее открытие дачного сезона, значит, в команду верят.

Игроки ответили на поддержку трибун боевым настроем. Уж чего-чего, а рвения и задора хватало. Как я писал после встречи с ЦСКА, это могло в каких-то ситуациях и повредить, но здесь, как и во многих других вопросах, трудно найти золотую середину. Но, будь, скажем, Пантелеев чуть хладнокровнее на 5-ой минуте на добивании, мяч вполне мог бы оказаться в сетке. Уж в чем-чем, но в успокоенности и отсутствии эмоций оружейников нельзя было упрекнуть. Тот же Пантелеев в первом тайме бежал выкидывать аут с огненным криком на весь стадион «Давай мяч!», чтобы выбросить на Эванса и развить быструю атаку.

Возможно, этот настрой несколько выбил из колеи молодого Сафонова, лишь недавно вернувшегося в состав после травмы. Матвей в нескольких эпизодах действовал не совсем уверенно, да еще и солнце, светившее ему в глаза, было на нашей стороне. Возможно, всё дело именно в этом, поскольку после перерыва голкипер гостей уже грубых ляпов не допускал, если не считать пропущенного гола, в котором я бы не стал винить его одного.

Несколько удивительно, но две команды, известные не самой качественной обороной, за 90 минут игры так и не создали ничего существенного у ворот своих соперников. Наверное, самым запоминающимся был каскад моментов у «Арсенала» в самом начале игры, потом же всё ограничивалось так называемыми «подходами». Особенно странно всё это выглядело, если вспомнить, как «Краснодар» в былые годы раскатывал многие команды короткими пасами, забивая по 3-4 мяча за игру. Не миновала участь сия в свое время и туляков. Но «быки», судя по всему, этот сезон уже закончили, а летом команду ждет суровая перестройка. Это «Краснодар» закончился, давайте другой.

Если посмотреть на карту ожидаемых голов по версии сайта understat.com, то там совсем всё печально. Точечки маленькие-маленькие, словно звездочки в ясном ночном небе. Самый опасный момент, не поверите, это удар Бурлака на 40-ой минуте, пришедшийся в Кангву – 0,11. По одному моменту у каждой команды оценены в 0,10: Луценко на 5-ой минуте и Вандерсон на 6-ой. Гол Чаушича – 0,01 xG. Общий счет – 0,53:0,46.

По индексам полезности (whoscored.com) хозяева переиграли «быков» со счетом 6,83:6,38. Здесь важную лепту внесли не только гол, но и 4 желтые карточки гостей против одной у туляков. Лучшим стал Чаушич – 7,6. Столько же у Шамова, не допустившего ни одной грубой ошибки; 7,3 у Костадинова, на 7,2 наиграл Бурлак, на 7,1 – Бауэр, 7,0 – Пантелеев. Самая низкая оценка среди оружейников, вышедших в основе, у Хлусевича – 6,2, тут сказалась низкая точность передач – 59% (собственно, у Бурлака столько же, но у него имеются победы в верховых единоборствах). У краснодарцев никто не перевалил за 7,0, а лучшим стал Кайо – 6,8.

Интересно, что гости переиграли «Арсенал» и по владению мячом, и по точности передач, а по обводкам так вообще в одну калитку – 6:2 (по предпринятым – 12:3; у одного Вандерсона их получилось больше, чем у всей тульской команды). Но, напомню, никакой пользы южане из побед в этих микродуэлях не извлекли. И даже тройная замена на 78-ой минуте с явным прицелом на атаку ничего не принесла. А выход на поле Маркова, злого гения «Арсенала», случился на наше счастье слишком поздно.

Что особенно порадовало, так это то, что «Арсенал», даже забив, не отошел всей командой к своим воротам, а продолжил играть так, как это было задумано, даже используя прессинг еще в районе 70-ой минуты. Да, когда была усилена группа атаки противника, туляки стали уделять больше внимания своим воротам, но это соответствовало изменениям на поле и выглядело разумно – увеличивался шанс поймать «Краснодар» на контратаке.

Но теперь самое главное – продолжить начатое в оставшихся встречах, не допустить «качелей» в результатах. Тем более что в следующей игре мы встречаемся с «Тамбовом», который хоть и не набрал ни одного очка в 2021 году, но в матчах с «Химками» и ЦСКА выглядел весьма и весьма неплохо. Но это тот случай, когда победу необходимо одерживать на классе, ведь набор игроков у «Арсенала» куда лучше, при этом ни в коем случае нельзя забывать, что в футбол играют не одиночки, а команда. И в эйфорию мы уже пытались впасть после мартовской победы над армейцами.