Тульский футбольный календарь: День «Арсенала» и постоянное представительство в чемпионатах страны

icon 12/04/2021
icon 04:50
Тульский футбольный календарь: День «Арсенала» и постоянное представительство в чемпионатах страны

Автор:

Очередная публикации серии «Тульский футбольный календарь» рассказывает о событиях из истории футбола в регионе за промежуток с 12 по 18 апреля.

14 апреля

8 лет назад впервые в истории отмечался «День Арсенала». Была предпринята попытка сделать этот праздник постоянным, отмечая его за неделю до первого в календарном году домашнего матча тульской команды. В «День Арсенала» на улицах прохожим раздавали шарики и приглашали прийти на футбол. Попытка сделать праздник постоянным не удалась, этот случай так и остался единичным.

18 апреля

62 года назад тульская футбольная команда начала отсчёт своему постоянному представительству в чемпионатах СССР и России. Туляки сыграли гостевой поединок с «Командой города Кривой Рог» и одержали победу 2:1 в первом туре первенства страны. С тех пор всегда, не пропуская ни разу, принимали старт в таких турнирах. До сезона-1959 тульские футболисты участвовали в чемпионатах СССР с перерывами – лишь в первенствах 1946-го и 1949-го годов. После 1959-го менялись лиги, турниры и названия команд, но всегда туляки заявлялись на чемпионат на том или ином уровне.