Госдума одобрила введение обязательной аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников

icon 08/04/2021
icon 10:45
Госдума одобрила введение обязательной аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников

Автор:

Вчера законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников» был принят в третьем окончательном чтении. 

Согласно документу, экскурсоводы, гиды-переводчики и инструкторы-проводники каждые пять лет будут проходить аттестацию в специальных региональных комиссиях, которые не менее чем на две трети будут состоять из профессионалов отрасли – представителей турагентств, музеев, некоммерческих организаций в сфере науки и культуры. Единый реестр аттестованных экскурсоводов и гидов-переводчиков будет вести Ростуризм.

– Принятые меры призваны повысить уровень профессионализма в сфере оказания экскурсионных услуг и сопровождения на туристских маршрутах разной степени сложности, – пояснил заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский. – Законопроект устанавливает четкие и справедливые требования к образованию, стажу работы, а также к профессиональным знаниям и навыкам, которыми должны обладать гиды и инструкторы, работающие на территории России. Больше всего требований предъявляется к инструкторам-проводникам. Это объясняется риском для здоровья и даже жизни туристов при сопровождении их на сложном маршруте некомпетентным или неопытным проводником, – подчеркнул парламентарий.