Следователи напоминают тулякам о правилах по предотвращению несчастных случаев с детьми

icon 08/04/2021
icon 00:43
Следователи напоминают тулякам о правилах по предотвращению несчастных случаев с детьми

Автор:

С наступлением весенне-летнего периода мы ежегодно становимся свидетелями череды несчастных случаев, происходящих с детьми. Одно лишь желание проветрить квартиру может сделать несчастными сотни семей.

- К сожалению, открывая окна, мало кто задумывается, что для маленького ребенка это представляет смертельную опасность, - рассказывают в Следственном управлении Следственного комитета по Тульской области.

По данным Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка, в 2020 году в России из окон выпало 1339 детей, 145 из них погибло. В Тульской области за минувший год был зафиксирован только один случай падения ребенка из окна. К счастью, несовершеннолетний остался жив.

Тульские следователи подготовили ряд основных правил основных правил, которые помогут избежать несчастных случаев с детьми:
- открывая окна в квартире, убедитесь, что ребенок находится под присмотром;
- во время проветривания открывайте только фрамуги и форточки;
- не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых;
- никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире.
И ни в коем случае не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научится открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире!

Следственное управление Следственного комитета по Тульской области призывает всех быть предельно внимательными и бдительными.