Госдума одобрила введение штрафа за высадку юных безбилетников

icon 06/04/2021
icon 21:34
Госдума одобрила введение штрафа за высадку юных безбилетников

Автор:

Законопроектом, в частности, предлагается: установить административную ответственность за принудительную высадку из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста 16-ти лет, следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, – в виде штрафа: для водителя – в размере 5 тыс. руб., для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей.

Кроме того, предлагается в пять раз (с 1 до 5 тысяч рублей) увеличить штрафы за нарушение правил движения через железнодорожные пути, а также установить административную ответственность за проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к переезду в пределах видимости приближается поезд, локомотив или дрезина. Лихачей ждет штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев.

– Ужесточение наказания связано с тем, что мера ответственности не соответствует степени общественной опасности противоправных деяний, – прокомментировал решение заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский. – Видимо, представители транспортных компаний не сделали адекватных выводов после принятия соответствующего закона, поскольку все мы увидели еще несколько случаев противоправного поведения в отношении несовершеннолетних. Что же касается нарушения ПДД на ж/д переездах, что по статистике именно здесь происходят аварии с самым большим числом жертв. Надеемся, что предложенные меры административно-правового воздействия позволят изменить к лучшему положение дел в сфере безопасности дорожного движения, – подчеркнул парламентарий.