Дмитрий Чигинский о реформе «Яблока»: На съезде были запущены механизмы обновления партии

icon 05/04/2021
icon 20:50
Дмитрий Чигинский о реформе «Яблока»: На съезде были запущены механизмы обновления партии

Автор:

3–4 апреля 2021 года состоялся XXI съезд Российской объединённой демократической партии «Яблоко».

О том как прошла встреча рассказал делегат XXI съезда, член Регионального совета и член Федерального совета партии «Яблоко» Дмитрий Чигинский. 

На съезде были внесены изменения в Устав и приняты подготовленные предложения по реформе партии, включающие в том числе:

— обязательное общепартийное предварительное голосование на выборах председателя партии; возможность проведения праймериз кандидатов на выборах всех уровней (пост президента, губернаторов, мэров и лидеров партийных списков);

— регистрацию сторонников, у которых, например, появится возможность принять участие в указанных праймериз;

— введение испытательного срока (1 год) при вступлении в партию и необходимость рекомендаций двух действующих членов партии при вступлении в партию нового человека.

- Цель реформы была сформулирована следующим образом — трансформация «Яблока» в эффективную профессиональную, но в тоже время идеологическую партию с ясными политическими принципами, массовым участием и вовлечением значительного числа сторонников в ее деятельность. Реформа запустит механизмы обновления партии и увеличения влияния рядовых членов на процесс принятия решений.

Председатель Федерального политкомитета партии Григорий Явлинский сформулировал смысл реформы «Яблока» — «сохранение политического ядра демократической оппозиции в условиях авторитарного мафиозного государства с шовинистической идеологией», что стало актуально уже 2 июля 2020 года.

По мнению Григория Алексеевича, императивом для партии должна оставаться мораль в политике и гуманистические ценности. «Наша модель — это партия ценностей, имеющая собственное видение настоящего и будущего», — отметил Явлинский.

На съезде также были обозначены ориентиры предстоящей избирательной кампании. Председатель партии Николай Рыбаков рассказал об имеющихся данных социологических опросов, согласно которым, рейтинг «Яблока» растет. И по разным данным партия может получить на выборах от 4 до 10 процентов, что говорит о реальных шансах возвращения партии в Государственную думу.

Зампред «Яблока» Иван Большаков отметил, что партия в этот раз будет отдавать приоритет списочной кампании; избирательную кампанию партия начнет сразу после съезда. При этом обязательным условием для выдвижения является подписание кандидатами от партии «Меморандума политической альтернативы».

Кроме того, делегатам съезда были продемонстрированы новое Руководство по визуальной идентификации бренда и Основные элементы стиля (брендбук), которые будут применяться в текущей избирательной кампании и в дальнейшей работе. 

Ключевое требование прошедшего съезда — «Свободу всем политическим заключенным», о чём многократно было указано делегатами в своих докладах и выразилось в принятии ряда соответствующих заявлений..

Отдельно следует отметить, что съездом было принято постановление «О нарастании опасности новой войны с участием России», которое было подготовлено и внесено Львом Шлосбергом, Николаем Рыбаковым и Григорием Явлинским, - рассказал Чигинский.