«Новые люди» предложили реформу школьного питания в Тульской области
©
30 марта в Москве прошёл круглый стол на тему повышения качества школьного питания. В ходе мероприятия отмечено, что партией «Новые люди» разработана комплексная программа для реформирования системы питания. По мнению авторов документа, для сохранения здоровья детей необходимо отказаться от трансжиров, продуктов с содержанием гормонов роста, антибиотиков и повышенного количества сахара.
- Когда-то Хрущёв хотел догнать и перегнать США. По количеству людей, страдающих ожирением, мы уже сейчас приближаемся к Америке, а через несколько лет рискуем её перегнать. Основная причина – неправильное питание в детстве. Например, дневная норма сахара – не более 25 граммов, а российские дети получают его до 100-150 граммов в сутки. Школьное питание тоже наполнено сахаром. Думаю, мы должны выйти из этого «соревнования» и стремиться к тому, чтобы стать самой здоровой страной в мире, – заявил организатор круглого стола, лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

По словам доктора медицинских наук Михаила Гинзбурга, переизбыток вредных веществ наносит наибольший урон именно детскому организму. Результатом неправильного питания в детстве, пояснил эксперт, является неполноценное умственное и физическое развитие человека. Все это усиливает склонность человека к затяжным депрессиям и снижает стрессоустойчивость. В свою очередь, повышенный уровень кортизола – гормона стресса – является одним из провоцирующих факторов для развития онкологических заболеваний.
Реформу организации питания разработали активисты партийного проекта «Здоровое питание – детям», руководителем которого является Елена Нечаева. Она убеждена, что важнейшей частью реформы должно стать просвещение родителей.
- Основы питания закладываются в семье, там же формируются вкусовые привычки. Поэтому необходимо не только повысить качество школьного питания, но и передать семьям знания о правильном пищевом поведении. Для этого предлагается ввести в школах ставку организатора здорового питания. В функции специалиста будет входить проведение тематических уроков, ежедневное информирование родителей о школьном меню и, конечно же, контроль закупок продуктов, производимых школой, - заявила Нечаева.

Разработчики программы настаивают на проведении прямых закупок продуктов каждой школой под строгим контролем родителей. Это поможет не только обеспечить качество, но и снизить цены на питание, поскольку исключит коррупционную составляющую.
- Кроме того, необходимо возобновить работу школьных кухонь: только свежеприготовленная еда может считаться по-настоящему здоровой. Полезно будет и организовать раздачу еды в формате «шведского стола»: такая практика положительно зарекомендовала себя в Татарстане, - говорят авторы инициативы.

По мнению руководителя Тульского регионального отделения «Новых людей» Ивана Николайчука, принципиально новый подход к питанию детей в школах должен быть принят на государственном уровне.
- Питание школьника должно быть вкусным, разнообразным и полезным. Школьная столовая сегодня предлагает в основном кашу и сосиски. На такой еде здоровья не прибавится, а вот диабет и ожирение заработать можно. Наша партия предлагает принципиально поменять подход к питанию детей в школах. Совместно с врачами и экспертами разработала программу, которую предлагает принять на государственном уровне, - считает Николайчук.
Материал предоставлен нашими партнерами
Комментируйте наши новости:
Другие новости Общество
Помощник президента предложил изменить подход к домашним заданиям в школах
ТулГУ находится на 52 месте медийного рейтинга вузов
В Туле ночью ограничат движение под Орловским путепроводом
Лось повредил две машины в Туле