Задолженность по зарплате на Тульском сахарорафинадном заводе составляет более 8 млн рублей

icon 13/05/2010
icon 12:15

©

Как рассказал сегодня в ходе заседания межведомственной комиссии по погашению задолженности по заработной плате и контролю за поступлением в бюджет Тульской области налоговых платежей генеральный директор ООО «Тульский сахарорафинадный завод» Валерий Фенюк, задолженность предприятия по заработной плате составляет за декабрь 2009 и январь-апрель 2010 годов 8 млн 486 тысяч рублей. Пособия на детей выплачены полностью, но есть задолженность по налоговым выплатам – 629 тысяч рублей, по выплатам в государственные и негосударственные фонды – 1 млн 192 тысячи рублей, в Пенсионный фонд – 934 тысячи 580 рублей. Зарплату не получали 239 сотрудников сахарорафинадного завода. С 29 октября 2009 года на предприятии остановлено основное производство. 20 января текущего года уволены 149 человек, с 3 февраля ООО «Тульский сахарорафинадный завод» признан банкротом, введена процедура наблюдения. 31 марта, по словам директора завода, еще 27 сотрудников предупреждены о сокращении штата. В итоге к 1 июня 2010 года на предприятии останется 31 рабочий. Кредиторская задолженность составляет 21 млн рублей. Новый директор завода, назначенный только 27 апреля, подал иск в прокуратуру, руководство будет ждать решения суда, для того чтобы привлечь к взысканию задолженности судебных приставов.

Как сообщил директор департамента сельского хозяйства Тульской области Сергей Китаев, данное предприятие разбирается на комиссии не первый раз.

«Мы выезжали на завод, проводили антикризисный штаб, присутствовал инвестор, который обещал решить вопрос с сырьем, но мы видим, как вышло. Контроль над ситуацией департамент взял на себя. Сейчас основная задача – покрыть долги по заработной плате и платежам в бюджет», - отметил Сергей Китаев.