Грозит ли Тульской губернии дефицит обезболивающего?
©
В последние дни федеральные СМИ бьют тревогу. В больницах Москвы и Санкт-Петербурга врачи столкнулись с настоящей бедой. Запасы препаратов для операций под общим наркозом и реанимации тяжелых пациентов практически полностью исчерпаны. А новых не хватает из-за перебоев в работе фирм-поставщиков. Речь идет о таких лекарствах, как атропин, адреналин, норадреналин, допамин, добутамин, эфедрин, а также об их аналогах. Говорят, что та же проблема может коснуться и других регионов. «КП» выясняла, не затронет ли она Тулу.
- У нас все в порядке, - заверили нас в Больнице скорой медицинской помощи им. Ваныкина. – Да и как такие препараты пропадут. Мы ведь единственная в городе больница скорой медпомощи. Нас будут обеспечивать в первую очередь. К тому же, многие препараты взаимозаменяемы.
В больницах области ситуация похожая.
- У нас лекарств хватает, - заверили нас в Ефремовской районной больнице. – Знаем, что в больницах по стране возникла проблема с атропином. Его применяют при подготовке к наркозу. У нас таких перебоев нет.
- А где гарантия, что сейчас лекарства есть, а завтра они не закончатся?
- Таких гарантий, конечно, нет. Это уже не от нас зависит, а от государства. Как и больницы Питера с Москвой, мы работаем по Федеральному закону №94. То есть, составляем заявку для фирмы-поставщика, которая выиграла тендер на поставку. А от нее уже зависит, поставят лекарства вовремя или нет.
- Но если фирма сорвет поставки, насколько хватит запасов лекарств в Туле и области?
- Сложно сказать, - говорят в Тепло-Огаревской районной больнице. - Заявку мы составляем примерно за месяц, чтобы не опоздать. Делаем это каждый квартал. Так как перебоев с поставками пока не было, то никто не считал, насколько хватит препаратов на складах.
В Росздавнадзоре и Департаменте здравоохранения по Тульской области «КП» заверили, что проблем с лекарствами в губернии нет. Мол, нехватка препаратов затронула в основном крупные регионы, где больше и чаще проводят операции. Следовательно, и поднимать панику не стоит.
- Обычно, если у конкретной больницы возникает проблема с поставками, то они обращаются к нам, - заверил «КП» заместитель директора Департамента здравоохранения по Тульской области Владимир Кулагин. – До настоящего момента никто о помощи не просил. Так что мы поводов для беспокойств не видим.