Минстрой РФ отметил положительный опыт Тульской области в привлечении частных инвестиций в ЖКХ

icon 18/03/2021
icon 16:30
Важная новость
Минстрой РФ отметил положительный опыт Тульской области в привлечении частных инвестиций в ЖКХ

Автор:

18 марта губернатор Тульской области Алексей Дюмин принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, которое провел заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Участники заседания обсудили состояние жилищно-коммунального хозяйства в регионах и прохождение осенне-зимнего периода. 

В Тульской области отопительный период проходит в штатном режиме. Серьезных аварийных ситуаций на системах теплоснабжения с массовым отключением потребителей не зафиксировано. 

Также был рассмотрен вопрос привлечения частных инвестиций в ЖКХ. Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин отметил положительный опыт Тульской области по заключению концессионных соглашений и рекомендовал другим регионам использовать его. В регионе сейчас готовятся к заключению концессионные соглашения в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в Туле, Алексине, Донском и Киреевском районе.

Участники заседания обсудили вовлечение земельных участков в оборот для жилищного строительства, а также совершенствование земельного надзора. Марат Хуснуллин отметил Тульскую область в числе субъектов, обеспечивающих качественную работу с системой ГИС ЖКХ. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Туле вовлечены в оборот земельные участки для возведения 13 крупных жилищных комплексов, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.