Правительство Тульской области разработало план реализации проекта «Тульское долголетие»

icon 10/03/2021
icon 11:40
Правительство Тульской области разработало план реализации проекта «Тульское долголетие»

Автор:

9 марта на оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина обсудили реализацию в регионе Плана мероприятий «Тульское долголетие».

Демографическое развитие в регионе сейчас характеризуется рядом неблагоприятных факторов:

- естественной убылью населения,

- высоким уровнем смертности,

- демографическим старением населения.

«Тульское долголетие» должно сформировать комплекс мер по увеличению продолжительности здоровой жизни и снижению смертности среди пожилых граждан Алексей Дюмин поставил региональному правительству в своем Послании на 2020 год.

На прошлый год была запланирована масштабная работа с участием целого ряда органов власти. Но в связи с пандемией коронавируса большинство мероприятий пришлось перенести на 2021 год.

«Для нашего региона создание условий для активного долголетия – ключевое направление. Необходимо усилить реализацию проекта «Тульское долголетие», как только позволит эпидемиологическая ситуация», - сказал Алексей Дюмин.

Заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова доложила, что План «Тульское долголетие» утвержден для реализации в 2021-2024 годах. 

Программа «Тульское долголетие» призвана помочь людям в возрасте вести активный образ жизни и использовать все возможности для самореализации. То есть, укреплять свое здоровье, получать новые знания и навыки, участвовать в культурных, спортивных и иных досуговых мероприятиях.

Будет проводится ежеквартальный мониторинг показателей результативности и эффективности реализации программы.

В настоящее время организованы школы здоровья для граждан, перенесших инсульт, а также по профилактике падений и деменции на базе медучреждений.

Алексей Дюмин отметил, что важно сохранять кадровый потенциал людей старшего поколения и применять их профессиональный опыт в экономике региона.

По словам министра труда и социальной защиты Тульской области Андрея Филиппова, сегодня в регионе трудовую деятельность продолжают 25% пенсионеров.

С 2019 года в рамках национального проекта «Демография» 2,5 тысяч граждан в возрасте 50+ прошли переподготовку с получением новых компетенций. Из числа прошедших обучение по нацпроекту – 99,6% смогли трудоустроиться.

Более 300 пожилых граждан ежегодно повышают свою квалификацию либо получают смежную профессию по востребованным в регионе квалификациям с помощью центров занятости.

Также для людей пенсионного возраста предусмотрены временное трудоустройство, профориентационные консультации, участие в ярмарках вакансий.

Сейчас в регионе строится крупный социальный объект – Красивский дом для пожилых «Забота». Заместитель министра строительства Тульской области Антон Бунин сообщил, что до конца года должен быть завершен тепловой контур здания и подведены основные коммуникации. До конца марта планируется увеличение численности рабочих до 90 чел. Алексей Дюмин поручил усилить контроль за строительством.

Развивается в регионе и «серебряное волонтёрство». Министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин сообщил, что в регионе в настоящий момент зарегистрировано 249 «серебряных добровольца». У волонтеров старшего поколения есть возможность претендовать на федеральные и региональные гранты для реализации проектов. В связи с ограничениями для людей в возрасте 65+ активная работа в этом направлении была приостановлена. Но уже в марте планируется утвердить межведомственный план развития «серебряного волонтёрства».

Министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк доложил губернатору о функционировании областного гериатрического центра на базе госпиталя ветеранов войн и труда. Всего создано 105 коек гериатрического профиля в 5 медучреждениях региона, переобучение прошли 27 врачей поликлиник и стационаров, а также 96 человек среднего медперсонала. Алексей Дюмин поручил министру продолжить работу в этом направлении.

По словам министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной, с людьми пенсионного возраста активно работают библиотеки. Организовывают для них тематические клубы и познавательные лектории. С этого года в библиотеках начнут работать «школы здоровья», «школы финансовой грамотности», граждан будут обучать работе в интернете. Продолжит работу шахматно-шашечный клуб «Е2Е4». Работает проект «Доступная филармония», где пенсионеры смогут посещать дневные концерты в филармонии и интерактивные программы в Дворянском собрании по льготным билетам. Практика будет распространена и на муниципальные образования региона. Расширится охват людей пенсионного возраста и самих творческих объединений в рамках проекта «Старше-круче!».

По соглашению с Областным центром социального обслуживания они организуют для пожилых людей экскурсии и другие мероприятия в музеях.

По поручению Алексея Дюмина проходили курсы юридической грамотности с участием сотрудников силовых структур, находящихся на пенсии. Курсы оказались очень востребованными и после снятия ограничений по коронавирусу будут возобновлены. Алексей Дюмин поручил Татьяне Рыбкиной продолжить оснащение учреждений культуры «доступной средой».

Губернатор подчеркнул, что одно из важных условий здорового долголетия – вовлечение пожилых граждан в занятия физической культурой. Министр спорта региона Андрей Журавлев сообщил, что в региональных физкультурно-оздоровительных комплексах, гражданам старшего поколения предоставлена возможность бесплатно заниматься в спортивных залах и посещать бассейны. Кроме того, пожилые люди могут посещать спортивные объекты в муниципалитетах по льготным тарифам. В 2021 году запланировано 9 массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий, которые будут организованы именно для людей старшего поколения.

Активная реализация Плана начнется после снятия коронавирусных ограничений.

Алексей Дюмин поручил минтруду совместно с минздравом продолжить координацию всех мероприятий проекта. Губернатор также подчеркнул, что показатели эффективности реализации Плана «Тульское долголетие» необходимо довести до администраций муниципалитетов и включить в оценку работы их глав.

Кроме того, Алексей Дюмин поручил Андрею Филиппову создать в Тульской области социально-оздоровительный центр для граждан старшего поколения. Эта работа будет находиться на контроле первого заместителя губернатора – председателя регионального правительства Валерия Шерина, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.