Гендерные различия на рынке труда в Тульской области

icon 09/03/2021
icon 04:20
Гендерные различия на рынке труда в Тульской области

Автор:

В начале марта в рамках пресс-конференция "Рынок труда ЦФО & Гендерные аспекты" от hh.ru, специалисты рекрутинговой компании рассказали об исследовании рынка труда в регионах ЦФО, в том числе и Тульской области.

Большой блок исследования был посвящен гендерным отличиям на рынке труда.

Согласно исследованию, например, в Тульской области царит равноправие по "женским" и "мужским" резюме - 50 на 50.

С зарплатами в тульском регионе довольно интересная ситуация. При анализе резюме соискателей в Туле и области области выяснилось, что медианные ожидания мужчин в среднем на 10 тысяч рублей больше, чем у женщин. Эксперты полагают, что данное расслоение обусловлено тем, что в основном, женщины уходят в декрет и посвящают время быту, детям и семье в целом, поэтому снижают свои зарплатные ожидания как компенсацию за то, что не могут все свое время уделять решению рабочих вопросов.

Схожи мысли и у работодателей. Согласно представленному графику, медианная зарплата для вакансий, на которые приглашали мужчин, больше чем у женщин. Это значение колеблется с 2016 года в пределах 7 500 – 11 500 рублей.

Что со сферами деятельности? Каких-то больших сдвигов в условном распределении профессий на мужские и женские не наблюдается. Больше всего женщин, традиционно, работают в таких сферах как бухучет, управление персоналом, наука и образование. ТОП - 3 сфер для мужчин сейчас - инсталляция и сервис, безопасность и автомобильный бизнес. Сферы, где примерно поровну представителей обоих полов - это продажи и закупки.

Все приведенные выше исследования, отмечается, показывают картину происходящего, но, совершенно не мешают представителям обоих полов добиваться успеха и становиться ценными кадрами.