На «Щекиноазот» готовится к запуску новая линия кристаллизации 

icon 05/03/2021
icon 12:45
На «Щекиноазот» готовится к запуску новая линия кристаллизации 

Автор:

В компании «Щекиноазот» заканчивается процесс пусконаладки новой линии в отделении кристаллизации капролактама.

Компания реализует инвестиционные проекты, строит высокотехнологичные производства – в соответствии с долгосрочной стратегией развития. Параллельно действуют и другие программы, например, модернизация производства капролактама и циклогексанона.

За последние годы в цехах производства проведен ряд значимых технических мероприятий. В частности, в цехе циклогексанона смонтировали сепаратор, позволяющий улучшить разделение продуктов окисления, поставили колонну по очистке циклогексана. В цехе гидроксиламинсульфата, который прежде в течение долгих лет лимитировал нагрузку и выработку цеха капролактама и всего производства, дали эффект установка нового реактора синтез-газа, с новым котлом Ла-Монт и частотных преобразователей, что позволило увеличить выработку ГАСа. На стадии 300 идет постепенная замена реакторов на каскадах, установлены реакторы увеличенного объема, что также способствует увеличению выработки продукта. Итогом к 2020 году станет выход производства на стабильную максимальную нагрузку по мощности – 168 тонн в сутки капролактама.

Вложения в данные мероприятия окупаются сегодня стабильностью нагрузок и высоким качественным уровнем готового продукта.

В большой мере определяет спрос на продукцию ее упаковка.

В соответствии с возросшими требованиями потребителя к упаковке в ОАО «Щекиноазот» было принято решение о замене одной из упаковочно-фасовочных линий. Автоматическая линия фасовки и упаковки – немецкой фирмы «Меллерс», изготовлена в Германии, оборудование для кристаллизации – в Индии.  

Новая линия кристаллизации, фасовки и упаковки капролактама, пускалась в декабре 2020-го. До этого огромная работа была проведена коллективом ООО ПСК «Щекиноазот»: подготовка площадки, демонтаж старой упаковочной линии, перекрытий, усиление фундаментов. Квалифицированные специалисты ПСК не первый раз справляются со сложнейшими задачами на территории промышленной площадки, когда требуется смонтировать новое оборудование в действующем цехе, не остановив и не повредив работающую линию. И здесь пришлось разбирать стены, снимать плиты перекрытия корпуса, чтобы установить кристаллизатор на позицию. При этом выпуск кристаллического капролактама в отделении не прекращался.

Заметное преимущество по качеству дает специальная перфорация, которая автоматически делается на линии в уголках мешков для стравливания воздуха, за счет чего капризный и требовательный к режиму кристалл будет доходить до потребителя, не теряя качества.

Сегодня на новой линии пока продолжается процесс обкатки, идет подбор и настройка оптимальных режимов, пленки, размеров мешка и самого паллета.

Персонал знакомится со всеми нюансами нового оборудования. Отмечают как значительное преимущество по сравнению со старой линией возможность, благодаря электронике, быстрой диагностики и оперативного устранения неисправностей. Заметно улучшилось качество упаковки, паллеты пакуются ровно, симметрично, что очень важно при погрузке-разгрузке для сохранности упаковок и самого продукта.

Качество продукции и мера удовлетворенности потребителя всегда определяют и успех производителя в любой отрасли, в том числе и в химической, и его место на отечественном и мировом рынках.

300 мешков кристалла в час – в соответствии с максимальной нагрузкой производства – мощность новой линии на сегодня. Однако при дальнейшем возрастании объемов выработки капролактама и новая линия на кристаллизации и упаковке сможет увеличить мощность – примерно в полтора раза, подсчитали специалисты. Резерв есть.

Старая линия временно еще в работе, но вскоре остановится и будет приходить на помощь по мере необходимости, при профилактических мероприятиях на новой. Отгрузка продукции потребителю с новой линии уже идет, производственники ждут их отзывы о новом качестве кристалла и его упаковки.