В Тульской области организована перевозка пенсионеров в больницы на диспансеризацию

icon 03/03/2021
icon 11:00
В Тульской области организована перевозка пенсионеров в больницы на диспансеризацию

Автор:

2 марта на еженедельном оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина обсудили вопросы диспансеризации граждан старше 65 лет.

«С прошлой недели мы возобновили диспансеризацию представителей нашего старшего поколения. Для доставки жителей в учреждения здравоохранения необходимо использовать автомобили, полученные по нацпроекту «Демография», а также другой автотранспорт, имеющийся в распоряжении учреждений социальной защиты. Важно вовлечь в диспансеризацию как можно больше жителей», - сказал глава региона.

Заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова сообщила, что для доставки пожилых граждан на обследования используются 13 автомобилей, закупленных в рамках нацпроекта «Демография» в прошлом году. С учреждениями здравоохранения утверждены графики.

Алексей Дюмин подчеркнул, что в регионе продлена обязательная самоизоляция для граждан старше 65 лет, поэтому услуги по доставке продуктов на дом остаются востребованными.

С начала этого года от пожилых граждан поступило более 1 тысячи заявок на доставку продуктов питания и лекарств. Из них более 90% обрабатывают волонтёры, остальные 10% - социальные работники.

По-прежнему во всех учреждениях полностью приостановлена деятельность дневных отделений для пенсионеро и инвалидов. Это сделано в том числе для того, чтобы не подвергать их риску заражения во время следования в учреждение и обратно.

Особое внимание социальных учреждений сосредоточено на оказании услуг на дому. Сейчас их получателями являются порядка 14 тысяч человек, из них около 2 тысяч получают услуги по уходу. В Туле на базе Единого центра по координации системы долговременного ухода продолжает работу горячая линия (8-800-200-52-26).

С 2020 года в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в Тульской области реализуется пилотный проект по вовлечению частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг пожилым гражданам. К участию в пилотном проекте в этом году допущены четыре частные организации в Туле, Щекино, Новомосковске и Алексине.

Алексей Дюмин поручил к следующему оперативному совещанию подготовить доклад о реализации проекта «Старшее поколение», сообщает пресс-служба правительства Тульской области