Щекинское ПХ «Лазаревское» опасается новой вспышки африканской чумы свиней 

icon 02/03/2021
icon 18:40
Важная новость
Щекинское ПХ «Лазаревское» опасается новой вспышки африканской чумы свиней 

Автор:

В конце января в тульском поселке Лазаревское Управление Роспотребнадзора зафиксировало факт нарушений при торговле с автолавки. В частности, проверяющие обнаружили нарушения требований технических регламентов Таможенного союза при реализации мяса и мясной продукции, предназначенных в пищу. Опасения хозяйства понятны, в 2014 году из-за вспышки африканской чумы свиней в «Лазаревском» уничтожили 100% поголовья.
 
С 1 марта, поясняет «Тульский бизнес-журнал», вступают в силу новые ветправила Минсельхоза, которые ужесточают требования к владельцам хозяйств по содержанию свиного поголовья. Теперь свиней нужно содержать в специализированных помещениях, без выпаса и возможности доступа к животным других видов. Кроме того, учтен и принцип регионализации: не допускается вывоз продукции свиноводства, не подвергнутой получасовой термической обработке при температуре 70ºС, за пределы региона, признанного неблагополучным по АЧС. При этом на территориях субъектов федерации, свободных от африканской чумы, отбор проб для тестирования поголовья ферм на АЧС предписано проводить дважды в год.
 
По официальным данным Россельхознадзора, в прошлом году было выявлено 280 эпизоотических очагов, а уже в этом году в России зарегистрировано 11 пунктов, неблагополучных по АЧС. В частности, меньше чем за месяц вспышка африканской чумы была зафиксирована в Тамбовской области, в Курской области из-за АЧС уничтожено почти 55 тысяч свиней, а 8 февраля карантин введен в Ферзиковском районе Калужской области. 
 
 - Например, в Уфе вирус африканской чумы был обнаружен в печеночном паштете производителя из Белгорода, который уже находился в продаже, а в Калуге – в сервелате», - говорит Кристина Романовская, гендиректор племенного хозяйства «Лазаревское».
 
Романовская призывает усилить контроль за исполнением новых нормативных актов по зооветеринарной защите по АЧС со стороны производителей. В противном случае, считает она, мясную индустрию может ожидать повторение ситуации 2014 года.
Тогда ущерб предприятия превысил 370 миллионов рублей.