Оригинальный паркет Георгиевского зала последний раз видели в Тульской области

icon 01/03/2021
icon 10:35
Оригинальный паркет Георгиевского зала последний раз видели в Тульской области

Автор: Фото: Kremlin.ru

https://btula.ru/fn_687538.html
Фото: Kremlin.ru

Георгиевский зал Большого Кремлевского дворца - самый большой из всех парадных залов Московского Кремля. Он, по идее императора Николая I, был задуман как зал воинской славы русского оружия и был посвящен ордену св. Георгия, ставшего с древнейших времен символом ратных подвигов России, а также главным попечителем и заступником российского воинства. Оформление зала было выдержано в цветах ленты и знаков ордена.

Этот зал был свидетелем многих исторических событий. В 1945 году здесь проходил торжественный прием участников Парада Победы. В 1961 году в Георгиевском зале чествовали первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина.

Одной из достопримечательностей Георгиевского зала Большого Кремлевского дворца является его богатейший паркет. Уникальный многоцветный, невероятно сложный по своему мозаичному рисунку, он был исполнен по проекту и эскизам академика Императорской Академии художеств Федора Солнцева. Работа выполнялась в мастерских петербургского фабриканта Георга Мюллера. Орнаментальный ковер был сложен из 22-х ценных пород.

Паркет Георгиевского зала неоднократно подвергался научной реставрации, однако его подлинный вид, рисунок и цвет всегда являлись предметом настоящей гордости. Но в 2019 году оригинальный паркет 1845 года в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца заменили на копию.

«Все, что осталось от раритетного паркета, сейчас хранится у производителя нового покрытия», - туманно сообщали СМИ два года назад, недоговаривая важную для Тулы информацию.

Оказывается, изготовлением нового паркета занимались тульские мастера.

По информации tvzvezda.ru элитное покрытие для Георгиевского зала производилось в селе Бельково Веневского района, сообщают «Тульские бренды».

Более того, было принято решение подходящие для экспонирования фрагменты исторического паркета (30-50 м2) после реставрации разместить в учреждениях культуры Тульской области. Об этом вчера в социальной сети рассказала сотрудница Музеев Московского Кремля Анастасия Павлова, но воплотилась ли эта идея в жизнь ей неизвестно. Как и в Туле ничего неизвестно об уникальном паркете из Георгиевского зала.