Депутаты тульской Гордумы и глава администрации осмотрели объекты, которые благоустраивают в рамках программы «Наш город»

icon 27/02/2021
icon 17:30
Депутаты тульской Гордумы и глава администрации осмотрели объекты, которые благоустраивают в рамках программы «Наш город»

Автор:

Зампреды Тульской городской Думы Анастасия Дементьева и Алексей Ионов, а также глава администрации областного центра Дмитрий Миляев посетили 4 объекта, которые благоустраивают в рамках программы «Наш город». Проект - совместная инициатива администрации Тулы и депутатского корпуса. Это продолжение проекта «Формирование современной городской среды» и программы «Народный бюджет» на муниципальном уровне. В этом году в программу вошли более 200 объектов.

Жители дома №91 по улице Льва Толстого проявили инициативу в обустройстве тротуара. Пешеходной дорожки на довольно оживленном участке сейчас попросту нет. 

На сегодняшний день уже пройдена проверка проектно-сметной документации. Управление по транспорту и дорожному хозяйству городской администрации уже готовит аукционную документацию. Подрядчик должен быть определен уже в апреле. Как только позволят погодные условия, работы будут проведены.

– Данная программа – совместная инициатива депутатского корпуса и администрации. Проект направлен на решение социально значимых вопросов местного значения. По сути это аналог «Народного бюджета» и «Формирования современной городской среды». Отличие лишь в том, что финансирование будет вестись исключительно из муниципального бюджета. Уверен, проект в этом году себя хорошо зарекомендует и практика будет продолжена в последующие годы, — сказал Дмитрий Миляев.

Жители домов, расположенных на пересечении улиц Гоголевская и Софьи Перовской заявились в проект, чтобы решить вопрос с контейнерной площадкой. Сейчас, говорят люди, мусор в нее сбрасывают со всей округи, что приводит к частным переполнениям контейнеров и антисанитарии. Ко всему прочему, поясняют жители, огромные баки стоят на улице и портят ее эстетический вид.

Предложение – сделать отдельные боксы с кодовым замком.

 - С региональным оператором по вывозу мусора достигнута договоренность о контроле за кратностью вывоза отходов с данной контейнерной площадки. Исторически так сложилось, с учетом планировки и застройки данной территории, что жителям эта точка удобна. Поэтому было проведено собрание и вместе с жителями мы подали заявку на участие в проекте «Наш город». Конечно, многое зависит от контакта и взаимодействия жителей с депутатами. Мы знаем проблему данной территории и благодаря программе ее удастся решить, - рассказывает заместитель председателя Тульской городской Думы Анастасия Дементьева.

Учитывая близость домов к Центральному парку, глава администрации Тулы Дмитрий Миляев также предложил рассмотреть жителям вопрос о создании во дворе специальных велобоксов для хранения велосипедов. Инициативная группа МКД планирует в ближайшее время провести опрос среди жителей на данную тему.

Активно подключились к вопросу решения проблем с помощью проекта «Наш город» и жители Большой Тулы. Так, жители улицы Циолковского поселка Ленинский решили сделать игровую площадку.

 - Здесь у нас будет оборудования как для совсем маленьких детей - горка, качели, так и для более взрослых, для занятия воркаутом. Для родителей, конечно, сделаем лавочки. Покрытие – песок. До этого мы с Алексеем Владимировичем [прим. Ионовым] сделали волейбольную площадку. Он сам нам помогал, большое ему спасибо. Вот скоро и площадка появится. А другая площадка у нас в поселке очень далеко – несколько километров, - рассказывает староста улицы Анна Устинова.  

 - На этой улице проживает порядка 280 человек. Из них примерно 40 детей. Летом, конечно, детей еще больше. У жителей есть площадка, где они проводят вечера с детьми, но она уже морально устарела. И по программе «Наш город» мы совместно с жителями разработали эскиз новой. Мы с людьми взаимодействуем, сотрудничаем. Они сами выбрали перечень оборудования, который бы хотели видеть на этой площадке, написали заявление в администрацию, депутатский корпус его рассмотрел и в этом году здесь появится новая площадка, - рассказывает зампред городской Думы Алексей Ионов. 

У жителей поселка Хрущево уже есть неплохая детская площадка, расположенная недалеко от местной администрации. Но местные активисты решили, что ее необходимо модернизировать. В этом же месте по проекту «Наш город» появится площадка для тренировок.

Также жители попросили главу администрации Тулы и депутатский корпус проработать вопрос с освещением территории.

Жители могут подать заявку на участие в программе на 2022 год.






Материал предоставлен нашими партнерами